9 марта 2015 г. 18:53

Лучшее на Лайвлибе

Как всегда вышел облом с переводом названия. Ведь The Help это не только "прислуга", но ещё и помощь как таковая, в которой отчаянно эта самая прислуга нуждается.

Книга очень лёгкая, хотя и толстая, из тех что "обречены" на успех, потому что в них нет ничего, что могло бы сбить настрой с доброжелательного на более холодный. Я после прочтения ходила по дому и думала, а что, если бы до сих пор ситуация с чернокожими не изменилась. Наверное, их как собак служебных пород привезли бы уже и к нам, так что не исключено, что ко мне приходила бы убираться какая-нибудь плосконосая негритяночка в униформе, которая делает её похожей на вещь. При этом ехать бы до меня на метро, допустим, ей вряд ли бы разрешили, уж слишком хорош для них транспорт. Специальные автобусы, потом дотащиться до дома до грязи. Подождать, пока белые проедут в кабине лифта, презрительно сморщив нос, поднятьяс ко мне. Заранее сходить в туалет, чтобы не было потом разговоров, будто у этих чёрных ужасные болезни, которые прямо по ободку унитаза перейдут на священную белую жопку. Телевизор смотреть нельзя, только если хозяйка включила, компьютер и трогать нельзя. Где вот можно разгуляться в технике — так это в кухонных приборах. Скороварки, пароварки, грили — всё для вас, дорогие ниггеры, варьте, жарьте и парьте, только самим чур не жрать.

Жутковато подумать, что еще пятьдесят лет назад многие считали чернокожих недочеловеками, как сейчас до сих пор многие считают недочеловеками гомосексуалистов. Что такое эти пятьдесят лет? Что думает про негров ваша бабушка? Нам это сложнее осознать, потому что и само слово "негр" у нас никогда ругательным не было, да и чернокожие люди всегда были экзотикой. И до сих пор экзотика, хотя по всему миру они уже расселились очень плотно.

Мне же страшно подумать, что бы было бы, родись я сотню лет назад чернокожей, так что даже в библиотеку за книжкой сходить нельзя. Хуже, чем крепостным крестьянином у нас быть. Они хоть могли как-то выкрутиться, сбежать, накопить бабла и переползти к купцам поближе. А от собственной кожи сбежать никак не получится.

Книга же... А что книга? Хорошая история. Светлая, бьющая глубоко. Может показаться слёзовыжималкой, если намеренно это высматривать, но лично мне так не показалось. Уж так получилось, что без некоторого драматизма про эту тему не расскажешь. Ничего нового из неё, конечно, не узнаешь. Ведь все мы знаем, что сделаны из одинакового мясца, неважно каким цветом оно окрашено снаружи. И многие чернокожие даже в то время, когда достать книгу или, тем более, написать что-то самому было невозможно, были гораздо умнее, добрее и человечнее, чем господствующая над ними белая раса. Почитать для шлифовки собственной человечности, чтобы не забыть о том, что время это наступает нам на пятки и никуда ещё далеко не ушло.

Мне тоже кажется, что слезовыжимание никак не входило в планы автора.
Скорее даже наоборот, автор восхищается экзотической нравственной победой сил добра.
Вообще, мне представляется, что американцы вообще часто очень интересно пишут на эту тему. Взять например Филипа Рота «Людское клеймо» (The Human Stain, 2000). (И фильм чудесный)

Спасибо, надо почитать. С Ротом у меня пока не складывается.

Гомосексуалистов, имхо, зря с людьми другого цвета кожи сравнили. Совсем разные вещи. Гомосексуалисты, конечно, тоже люди, но в отличие от негров все-таки немного другие. Сравнивать людей разного цвета все равно, что сравнивать людей одного цвета, но с разным цветом глаз, например - глупо. С гомосексуалистами иначе. Есть две гипотезы, какая правильная, неизвестно, но в любом случае речь не о разного цвета волосах или глазах:
- если это врожденное повреждение, то сравнивать гомосексуалиста с гетеро все равно, что обычного человека с человеком с синдромом
- если это следствие распущенности и неуемной тяги к экспериментам, то сравнивать гомосексуалиста с гетеро все равно, что человека обычного с алкоголиком.
И там и там видна разница. А негры, китайцы, индейцы, самбо и европеоиды отличаются друг от друга реально только цветом. Если они, конечно, не алкоголики и не гомосексуалисты.

А книга хорошая ;)

Зря обижаетесь. У меня среди друзей есть гомосексуалисты. И я не вправе осуждать. Хорошие люди. Но уравнивать пары "негр - белый" и "гомо - гетеро" с точки зрения логики не очень корректно, о чем и написала. Резко написала, потому что показался кусочек рамы окна Овертона. В последнее время часто к любому поводу приклеивается вставка про гомосексуалистов. Режет глаз

Я так думаю, что никто и не обижается. Вот если бы человек написал комментарий, то было бы на что обижаться. А тут — женщина. Значит, этот коммент либо вызван врождённым повреждением скреп, либо распущенностью и неуёмной тягой к экспериментам. Не уверена, какая из этих двух гипотез правильная.