Romawka20

9 марта 2015 г. 17:25

Наверное, я причинила самой себе больше зла, чем все остальные люди вместе взятые.

Семейная сага, показавшая жизнь 5 (или даже 6?) поколений на всего навсего 512 страниц книги. Реально ли это? Вполне. Для тех, кто сомневается, стоит открыть этот роман и погрузиться в нелегкую жизнь в доме на краю Принцесс-парка. Интересно, когда автор показывает жизнь своего героя с самого рождения до глубокой старости. С Руби О`Хэган читатель знакомиться ещё до её рождения (узнаёт историю её зачатия) и становится немым свидетелем взлетов и падения, счастья и разочарования самой героини и её потомков. Руби сильная, смелая, в некоторой степени жестокая и эгоистичная женщина. "Ты создала свой маленький мирок и сделала себя его королевой"- так о ней отзывается Бет- лучшая подруга и история показывает, что действительно так и есть. Но такой её сделала сама судьба. В возрасте всего лишь одного дня от момента рождения её отдали в монастырский приют. В 17 она родила свою первую дочь Грету, жила в трущобах, пытаясь прокормить себя и свою семью. А уже в 19 осталась одна с двумя детьми на руках. Хотя лучше остаться одной, чем с таким горе-мужем, валяющимся весь день на кровати и желающим умереть. Странные обстоятельства знакомят её с Бет, сделав в итоге подругами на всю жизнь.

Война, голод, бомбежки и не только это пришлось пережить Руби О`Хэган и дом на Краю Принцесс-Парка стал убежищем не только для её семьи, но и для случайных жителей или просто проезжающих мимо людей. Руби с самого детства ненавидела готовить, убираться и следить за детьми, и практически всю свою жизнь пришлось заниматься этим: сначала дети, потом внуки, потом правнуки, праправнуки и т.д. Немногие доживают хотя бы до правнуков. Так что главную героиню вполне можно назвать счастливым человеком, не смотря на множество неудач, произошедших в их семье. В возрасте 80-ти лет остаться активной, здравомыслящей женщиной, имея многочисленных родственников, которые её любят, это ли не счастье?

Очень девочковый, сиропный, сладкий роман. Даже для меня слишком много всего намешано, прям как "Санта-Барбара": любят, выходят замуж, разводятся, встречают других, умирают, бросают детей, даже гомосексуализм втерся в эту семейную сагу. Взлеты и падения на протяжении многих поколений. Но к концу романа я начала осознавать, что так в жизни и происходит. Не бывает ровной жизни, без печали и радости. Постоянно одно сменяется другим и так до бесконечности. Можно сказать, что роман показал реальную историю, в которой далеко не всё идеально и герои не разделены на отрицательных и положительных, они- серые. Но "серые" в том плане, что совершают и хорошие и плохие поступки. Я восхищаюсь Маурин Ли, которая смогла создать такое глубокое полотно, нарисовать столько образов. И каждая из женщин ( в этой семье рождались в основном девочки) координальным образом отличаются друг от друга, в то же время проявляя какие-то общие, семейные черты характера.

Сама Руби О`Хэган напомнила мне Оливию Киттеридж, такая же сильная и волевая, на которую при любых неприятностях рассчитывают все родственники, а самой нельзя даже всплакнуть, т.к. некому будет взять ситуацию в свои руки и принять решение.

Книга прочитана в рамках игр: "Книжное путешествие", "Школьная вселенная" и "Четыре сезона"