Milkind

Постигая искусство чтения.

9 марта 2015 г. 14:56

Ощущение продажности не покидало меня все время.
Возможно, не прочти я ранее мемуары Ивасаки, впечатление от книги могло сложиться более благоприятное, но сожалеть о том, что на момент чтения я имела более трезвое мышление, как-то глупо.

На мой взгляд, здоровенный минус этой книги в том, что автор хотел угодить читателю.
Строки бежали, а я порой совсем терялась и не понимала, зачем было брать такой сложный антураж, если нет уверенности в том, что его удастся использовать грамотно. Было ощущение, что автор пробежался по верхушкам, осветил самые выгодные для основных сюжетных линий моменты, а потом и вовсе очень неохотно возвращался к этому прекрасному миру, уделяя все свое внимание более понятным ему предметам.
К концу чтения меня откровенно утомляло читать о том, как везде и всюду царит похоть и вожделение. Я нисколько не сомневаюсь в том, что человеческая природа наградила мужчин определенного рода физиологическими потребностями, но читать об этом в таком количестве - очень скучно, а если учесть антураж романа, так и вовсе досадно.

Единственное, что хоть как-то вытянуло книгу в моих глазах - это умение автора воздействовать на чувства. Даже я, довольно черствый читатель, еще и с определенными претензиями к книге, поймала себя на том, что сопереживаю и с удовольствием читаю о судьбе героини.