sergei_kalinin

9 марта 2015 г. 14:28

Книги Идрис Шаха - это для меня такой "привет из 90-х" :)), когда на книжных развалах появились первые книжечки (на дешевой газетной бумаге) "по эзотерике". Продавцы были крайне убедительны, продавая "настоящих духовных Учителей" :)). Тогда книги этого жителя Великобритании (Идрис Шаха) казались чуть ли не "знанием из первых рук". Ну-ну... :)

Если сегодня я захочу приличных знаний о суфизме, то я возьму почитать Ибн Араби, аль-Газали, Руми, ну, или, на худой конец, академика Бертельса :). Но уж никак не книги Идрис Шаха! Почему?

По очень простой причине: любая духовная традиция существует неотрывно от своих культурных (национальных, исторических, политических и т.д.) корней. Именно поэтому есть очень большая разница между духовной традицией "у себя дома", и между этой же самой традицией, но перенесённой на другую культурную почву. Следует отличать подлинных Учителей (которые могут быть только "у себя дома") и популяризаторов.

Задача популяризаторов - ознакомить с духовной традицией представителей других культур. Т.е. этот попытка пересадить дерево традиции на совсем иную почву. И дерево неизбежно начинает болеть, искривляться :((.

Взаимное проникновение культур (в т.ч. и духовных традиций) можно рассматривать под разными углами зрения. Там всегда есть и плюсы и минусы. Главный минус заключается, пожалуй, в том, что чужая духовная традиция всегда осваивается избирательно; что чужая культура берёт из новой традиции только то, что ей проще всего взять. (Например, торгашеский Запад будет брать из любой восточной традиции "а как на этом можно сделать деньги?").

Именно поэтому любой гуру, выступающий в роли переносчика духовной традиции на другую культурную почву, оказывается о очень непростой маргинальной роли. Маргинал - это человек, который разрывается между двумя противоположными социальными группами/ценностями. Если гуру будет на 100% верен своей традиции, то в новой социальной среде он рискует остаться полностью не понятым и не востребованным. Если гуру на 100% ориентируется на запросы новой социальной среды, то тем самым он предаёт свою духовную традицию и искажает её в угоду потребителям. Получается, что "гуруизм" - это всегда некий компромисс между подлинной традицией и "требованиями заказчиков".

Почему я пишу "гуруизм" в кавычках? Это не Восток пришёл на Запад, это Запад (ещё со времен госпожи Блаватской) попёрся на Восток "в поисках чудесного" :)). Учителя духовных традиций, действующие "у себя дома", и "гуру", которые презентовали духовные традиции любопытствующим европейцам (а потом и сами европейцы, подражающие "гуру"; а потом и восточные "гуру", которые отправились преподавать "чудесное" на Запад) - это две большие разницы :).

В моём понимании Идрис Шах - это такой классический импортированный "гуру", который приехал обучать "чудесному" наивных европейцев :). Его тексты - это некое процентное соотношение подлинных суфийских знаний и того, что хотели услышать западные поклонники. Причём судить о цифрах этого процентного соотношения я не берусь (т.к. сам европеец :)). Но если сравнивать то, что пишут "гуру" вроде Идрис Шаха с тем, что пишут более авторитетные люди внутри традиции (например, упомянутые выше Ибн Араби, Аль-Газали и проч.), то получится, что процент "подлинной традиции" в текстах Идрис Шаха крайне мал :(.

Зачем я читаю эти странные книги? Отвечу так: мне интересен социо-культурный и психологический феномен "гуруизма". Если угодно, то я провожу изучение "гуруического дискурса" (вдруг пригодится ;))). Вот и книга Идрис Шаха не подвела! Например, в ней есть такие признаки "гуруизма":

1) Очень много разрушительной критики по поводу "не-истинных Учителей" (в т.ч. и из других религий). Разумеется, "истинный Учитель" - только сам автор :). Всё как обычно: "Обращайтесь к нам, не дайте себя обмануть в другом месте!". Исключительная монополия на истину - один из главных симптомов гуруизма!

2) Сказочное количество "воды":
- У вас есть особые методы саморазвития?
- О да, у нас есть лучшие методы саморазвития! Это такие замечательные методы, которые прошли проверку веками! Которые являются самыми лучшими в мире методами! И это очень секретные методы, которые могут знать только самые посвящённые из посвящённых!
(...и так далее ещё на несколько страниц, при этом не приводится НИ ОДНОГО конкретного метода!...)

3) Текст написан в формате "вопрос-ответ". Вроде бы замечательно, но именно этот формат позволяет постоянно поддерживать спрашивающего в "состоянии идиота". Т.к. "гуру" не никогда отвечают прямо на поставленные им вопросы! Они отвечают как бы на некий "глубинный вопрос", который ученик "на самом деле задал". При этом "гуру", конечно же, знает лучше, что именно хочет/должен услышать его ученик!

В подавляющем большинстве случаев реакция ученика: "Не понял!". На что "гуру" радостно заявляет: "Потом, когда наступит подходящее время, ты всё поймёшь! Главное, не прекращай сотрудничество со мной!". Т.е. чтобы деньги не пролетали мимо кассы, каждый уважающий себя "гуру" должен уметь так отвечать на поставленные вопросы, чтобы ученик чувствовал себя всё более растерянным, и чтобы у него возникало ещё больше вопросов...

В заключение: я не отрицаю, что книга может быть полезна для тех, кто заинтересован в своём саморазвитии. Сильная сторона книги - замечательные суфийские притчи, которые действительно могут помочь поумерить влияние нашего Эго ("командующего Я"), и взглянуть на себя критично со стороны.

Притчи замечательные, но они были известны задолго до Идрис Шаха... И если выкинуть из книги весь "гуруический самоPR", то книгу можно сократить раз в пять.

Книгу читать скорее рекомендую, но лучше по диагонали: т.е. пропускать гуруический blah-blah, а фокусироваться на притчах. Некоторые могут "зацепить", и действительно помогут в работе над собой.