6 марта 2015 г. 20:41

Это было мое первое произведение, прочитанное у Моэма. Я слышала много хвалебных отзывов, очень хотела посмотреть экранизацию. А потом, узнав что книга небольшая, решила прочитать в ближайшее время.

Книга рассказывает нам историю Китти. И об этой женщине можно многое сказать. Сначала она вызывала у меня противоречивые чувства. То она вызывала у меня отвращение, то я ей почти восхищалась. В этом, наверно, и таиться очарование "Узорного покрова". Ее жизнь была пестра и разнообразна. Уолтер казался мне замечательным человеком. И очень жаль, что Китти этого не понимала в полной мере. Чарли... Пустышка. Большего я не могу сказать о нем. Но выделю еще одного персонажа. Мать Китти. Ведь именно благодаря этой женщине Китти такая.

Читать эту книгу нужно очень вдумчиво. Нужно уметь осудить Китти и ее поступки, понять ее.

Язык Моэма погружает нас в непередаваемую атмосферу. Он очень мягкий, очень легкий, струится по страницам и отводит нас в жизнь китайской глубинки.

Советую прочитать эту книгу женщинам лет 30, которые уже могут осудить Китти беспристрастно. А девушкам лет 18 стоит поучиться жизни на ошибках главной героини.

Книга прочитана в рамках "Четырех сезонов. Весны".

Фильм тоже отличный. Хотя о снят не очень-то близко к тексту по некоторым моментам, но зато в других моментах здорово сделаны акценты, которые раскрывают героев и игра там превосходная. Тут как бы "книга лучше", на мой вкус, но от фильма я тоже получила массу удовольствия.