Romawka20

6 марта 2015 г. 11:40

Совершенно случайно мой взгляд зацепился за эту книгу так, что захотелось взять её в игре. Что-то внутри подтолкнуло и сказало "это-твоё". И, к счастью, в какой-то степени так и получилось. Язык романа потрясающий. Он подхватывает, как волна, и уносит в далекие и неизвестные края, а именно в Америку 19-го века. Автор, он же рассказчик, знакомит нас с обедневшим фермером Итаном Фромом. Пожалуй, сложно найти такого же несчастного и больного человека в округе. Но какую тайну он хранит? Только ли бедность сделала его таким?

Начало было таким интригующим и многообещающим. Родители Итана умерли очень рано и он женился на девушке, ухаживающей за его матерью. Нелегкая семейная жизнь выдалась: сама девушка оказалось не такой уж и хорошей- вечно пилящая, ноющая, ругающаяся, в общем врагу не пожелаешь такую жену. Но внезапно к ним приезжает Мэтти- родственница жены и озаряет весь дом своей добротой, заботой. Вполне логично, что между нею и Итаном завязываются некоторые чувства. Мне было сложно поверить в любовь, слишком мало описаний для меня. Но не в этом суть. Между Итаном встал выбор: всё бросить и уехать с Мэтти или остаться с Зеной. Итан слишком слабохарактерный, чтобы принимать такие сложные решения. Обстановка всё накалялась, драма нарастала, отрываться от чтения хотелось всё меньше.

Но финал... Это что-то. Он меня просто убил. И лишил произведение высшей оценки. Странный выход они нашли с Мэтти. Лучше-то в итоге никому не стало, наоборот, только хуже.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга". За совет спасибо nevajnokto