takatalvi

по ацтекскому коневодству

6 марта 2015 г. 02:35

Человеку недостает того, что он не Бог.

Это правда, и в первую очередь этого явно не достает самому Парацельсу, ибо с чем-чем, а с самомнением у него полный и абсолютный порядок и даже более того, о чем и самоизобретенное имя говорит. И пусть сколько угодно говорят о вкладе этого товарища в медицину и прочие области, у меня он вызвал впечатления странные и большей частью скептические, хотя, чего уж тут, прочитала я все его работы не без удовольствия. Исключая разве что медицинские, которые мне, признаюсь честно, было весьма тяжело понимать. Что поделаешь, не моя область.

Однако на протяжении всего чтения работ незабвенного Парацельса меня не оставляла мысль, как это его проглядела Святая Инквизиция. Достопочтенный, правда, подстраховался, но, ей-богу, его тактика из разряда «раз в Писании не указано, что этого быть не может, значит, это вполне может быть» вызывает сомнения. Особенно это касается книги «О нимфах, сильфах, пигмеях, саламандрах и о прочих духах». Она, к слову, показалась мне и самой интересной, и самой забавной.

Суть в том, что Парацельс вываливает замечательную тираду о существовании элементалей, тобишь существ пограничных между человеком и духом, которые являются порождением стихий. Мы узнаем многие удивительные подробности их жизни, включая взятое откуда-то любопытное представление о появлении при определенных обстоятельствах у элементалей души (дабы не вызвать сомнений в божественной справедливости на грядущем Страшном Суде) и другие постоянные связки-объяснения-убеждения, что элементали – продукт чисто божественный и его существование церковной доктрине не противоречит. Так изловчиться – это надо уметь, но тут сразу видно, что человек очень старался. Такие моменты напомнили мне Августина: кажется, автору пришла в голову совершенно нестандартная мысль, и он торопится убедить массой уточнений ее нееретичность. Только Августин пытается убедить себя, а Парацельс – других. Такое у меня создалось впечатление. В остальных работах, исключая разве что чисто медицинские, та же ситуация, просто нимфы, сильфы и иже с ними – самый вопиющий пример.

В целом читается легко и достаточно интересно, хотя некоторые убеждения и представления того времени вызывают смех и ужас одновременно. Для общего развития рекомендуется!

Чтобы понимать труды <Парацельса>>, в первую очередь, нужно понимать язык символов. Ваши сомнения, от недостатка понимания философии.

Убеждённому материалисту данный труд не рекомендован самим Парацельсом, он и в книге так говорит. Он пишет языком метафор, книга для подготовленного читателя, чтобы быть готовой рекомендую для прочтения труд Елены Петровны Блаватской - "Ключ к Теософии". Там подробно, доступным языком разжёвывается и кладётся в рот базовая информация по философии, натуральной философии и некогда едином принципе жизни и существования.