alenenok72

4 марта 2015 г. 19:35

Послушала еще старый советский спектакль по книге Санина. Получила несказанное удовольствие. Мне показалось, что Я вернулась в детство: показалось, что Я слушаю спектакль девчонкой, по радио. Все-таки старые радиоспектакли тяжело спутать с современными, увы, как правило, не в пользу последних.
Плюс показалось, что Я вернулась и не только в детство, но и в юность: песни под гитару, походы, романтика путешествий.
И вместе с тем там поднимались те проблемы, которые поднимались очень часто тогда, а сейчас кому-то они, наверное, покажутся смешными. И это очень грустно, потому что подлость, как была, так и осталась подлостью, только почему-то сейчас частенько ее прячут за красивыми словами, а зачем? Чтобы не показаться излишне категоричным? И об этом тоже поднимает вопрос Санин. И очень правильно говорит в конце пьесы его герой: "Я всегда буду думать, кому Я пожимаю руку".
И сама постановка очень хороша, там и Баталов, и Караченцев, и Солоницын, и Всеволод Абдулов. Такое ощущение, что не спектакль слушаешь, а видишь, как это все происходит на самом деле.
Впереди у меня знакомство и с другими спектаклями, и с книгами Санина.

Прослушано в рамках Спаси книгу и клуб книгопутешественников.

Записки любителей

а если соотносить к его антарктической трилогии - этот спектакль куда совать? в начало или в конец?

По времени он раньше, самый первый.

спасибо))) значит буду после градусов слушать