takatalvi

по ацтекскому коневодству

4 марта 2015 г. 02:15

Какое это блаженство – быть ее рабом!

Думаю, не нужно озвучивать причину, по которой я взялась за эту книгу, ибо обычно – и я не исключение – к де Саду и Захер-Мазоху приводит самое что ни на есть банальное любопытство. Мол, а чего такого написал товарищ, что его имя было увековечено в термине.

Произведение представляет собой рассказ в рассказе и пространные диалоги в пространных диалогах. Рассказчика тревожит сон о прекрасной богине, с которой он имеет недурную беседу (при описании подобных «сновидений» нешуточные объемы якобы запомнившихся речей неизменно заставляют меня скептически приподнимать бровь). Он делится им с приятелем Северином, и тот дает ему прочесть рукопись, написанную на основе его дневниковых заметок. Рукопись эта повествует о том, как он влюбляется в некую Ванду и делится с ней своим идеалом женщины. Ванда загорается идеей воплотить этот идеал в реальность, и Северин полностью отдается в ее власть – во власть красавицы-Венеры, одетой в меха. Он прислуживает ей, терпит унижения, получает удары хлыста и чем дальше, тем больше сходит с ума от любви и страсти. Каждое новое унижение от его повелительницы вызывает, кажется, еще более сильную вспышку обожания. Куда заведет главного героя эта игра и игра ли это?

Книга оставила после себя смешанные чувства. Я ожидала нечто в десадовском стиле (в плане художественного воплощения идеи), и потому была даже приятно удивлена сносным текстом и четким сюжетом, ограниченным, как бы это выразиться, одним-единственным ядром, над которым и трудился автор в поте лица и своих собственных проблем. Но все-таки… Персонажи одинаковые, невыразительные, как под копирку. Громоздкие диалоги несут одну цель, плохо замаскированную под рассуждения – донести до читателя упрямые мысли автора на тему. Причем одни и те же мысли, причем по нескольку раз. Ну и моменты унижений тоже описаны скудно, прочитав один, можно уже и не читать другие, все равно все практически одинаковое.

Интересен, пожалуй, образ Венеры, которая в мехах, но в остальном… Просто никак.