alenenok72

3 марта 2015 г. 11:12

Книгу читала вместе с младшими. Книга добрая, светлая. Многие моменты захватывали меня очень сильно и не отпускали. И не могла ни проводить аналогий со своей семьей.
Вначале, казалось что рассказывается прям про моих свекров и моих родителей. Потом, когда более подробно пошел разговор о бабушке.. Меня втянуло в книгу и не отпускало, напомнив мою бабушку, казалось, что рассказывается про нее, что ровно вот такая она и была, хотя занятия у нее были совсем другие. И в дальнейшем не могла отделаться, что бабушка и дедушка это одновременно и мои родители по отношению к моим детям, и моя бабушка. И это не отпускало. И тревожило до слез.
И рассказ от имени мальчика, которому непонятно, почему мама с папой расстались, ведь и в жизни все так. Взрослые выясняют свои отношения, а сказывается это в первую очередь на детях.
Детям книга понравилась, а мне все-таки, не смотря на такие теплые впечатления и воспоминания, немного чего-то не хватило. Сама не могу сказать, то ли целостности, какие-то куски вообще не цепляли, то ли языка... Может, Я придираюсь, но все-таки наши старые переводчики мне нравились больше.
Но не жалею, что прочитала и что познакомила детей с ней.
И закончить хочу словами из книги, очень мудрыми словами:

Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит.

Прочитано в рамках 4 сезона и охоты на снаркомонов

Записки любителей