takatalvi

по ацтекскому коневодству

3 марта 2015 г. 02:33

Для меня показатель по-настоящему хорошей, захватывающей книги - это когда ее частенько приходится откладывать в сторону. Чтобы подумать. Попереживать за персонажей. С восторгом рассказать первой попавшейся жертве какую-нибудь деталь сюжета. Отвлечься немного, чтобы не спятить от жгучего желания узнать, что и как будет дальше. Наконец, чтобы не прочитать слишком быстро и растянуть удовольствие. А когда ложишься спать, отголоски уже прочитанного приходят во сне, и просыпаешься с твердой мыслью – ну же, читать дальше!

Такое у меня бывает нечасто, но, ура организаторам ТТТ, советчику, небесным и демоническим силам, в общем, всему, что привело ко мне эту книгу – все вышесказанное – о моем чтении «Маскарада лжецов».

Девять – число лишь немногим менее знаковое, чем семь. Именно столько путников постепенно собралось вместе. Торговец фальшивыми реликвиями, именуемый всеми не иначе как камлот; два бродячих музыканта – Родриго и его юный красавец-подмастерье Жофре; полный яда фокусник Зофиил; Осмонд и Адела - молодая пара, ожидающая ребенка; пугающая девочка-предсказательница Наригорм; тихая травница Плезанс и, наконец, странный юноша Сигнус, скрывающий под плащом лебединое крыло… Волею судьбы, а, быть может, и кое-чьего злого умысла сведенные вместе, они бредут вперед с одной-единственной целью – убежать от обрушившейся на Англию чумы. Впереди – неизвестность, позади – волчий вой, непрестанно преследующий путешественников. Смерть идет попятам, но кого она преследует? Каждый из этой необычной компании рассказывает свою грустную историю, однако не спешит раскрывать истинных тайн… Девять тайн. Восемь лжецов. Что прогнало музыкантов из теплого местечка? Чем тяготится юный Жофре? Что прячет Зофиил? Кем приходятся друг другу Осмонд и Адела? Чего так боится Плезанс? Почему у Сигнуса лебединое крыло вместо руки? Неизбежны ли предсказания Наригорм? Что скрывает рассказчик - миролюбивый камлот с обезображенным лицом?

Роман захватил меня с первых страниц и не отпускал. Во-первых, средневековье (мой излюбленный период). Во-вторых, яркие, завораживающие персонажи, заставляющие изнывать от любопытства. В-третьих, путешествие – неспешное, полное невзгод и опасностей, позволяющее каждому проявить себя таким, каков он есть, и тем самым если не выдать свою истинную сущность, то намекнуть на скрываемый секрет. Суровая реальность переплетается с трогательной сказочностью, которой персонажи окрашивают свою жизнь, наполняют ее суевериями, волшебством, ну и, чего греха таить, недомолвками и ложью. Хотя, опять же, сказка – ложь, да в ней намек…

Единственное, меня немного покоробили вкрапления скандинавской мифологии (мы с ней уже давно не сошлись характерами) и концовка, заставившая издать возмущенно-разочарованное «ну-у-у!». Впрочем, впечатления это не испортило. Так, оставило незначительный осадок.

Я не прочитала и четверти книги, когда мне захотелось отложить читалку и нестись покупать бумажный вариант. Поскольку его ныне днем с огнем не сыщешь, пришлось, правда, продолжить читать электронку, но все равно, согласитесь – нынче это серьезный показатель. Книга полностью подошла под запрашиваемый совет и действительно является качественным и невероятно увлекательным историческим романом. Когда попадается произведение, вызывающее столь благие эмоции, впору отмечать в календаре день знакомства с ним, как маленький персональный праздник для души. Так что – с новым открытием меня!

ТТТ | Качественный исторический роман о средневековье | Лучи благодарности MilaMoya за шикарный совет!

Рада, что совет оказался удачным. Приятных вам открытий :)

Спасибо!)

Ммм...кажется любопытным. Беру на заметку))
Спасибо за чудесную рецензию))

Всегда пожалуйста :)