Milkind

Постигая искусство чтения.

28 февраля 2015 г. 11:39

Если на "Отцах и детях" я еще была не уверена, то теперь знаю точно: Тургенев - абсолютно мой автор.
Мне очень близко то, о чем он пишет, и то, как он пишет.

Очень осторожно и ненавязчиво описывает он своих героев, оставляя читателю право составлять свое мнение по ходу чтения, не загоняя его в слишком явные и четкие рамки, не осуждая злодеев и не превознося героев; предпосылки есть, но все очень деликатно и при желании читатель может легко остаться при своем мнении, не ощущая гнета того, что его мнение не совпало с авторским.
И при все при этом как точно и качественно он описывает героев! Меткие слова, пара строк - и уже есть представление. Движения, жесты, слова - все так гармонично, все идеально дополняет самое первое сложившееся впечатление.
Очень мне нравится его любовь. Такая простая, бесхитростная, спокойная. Со страданиями - но без надрыва, истерик, цепочки бездумных поступков. В такое я верю, такому я могу сопереживать.

Для категории "любимая" не хватило, пожалуй, обрамления любовной линии. Она здесь на переднем плане, помимо нее затрагиваются другие темы, другие проблемы, но хотелось бы чуть больше раскрыть их, самую малость побольше.
Но в целом - очень понравилось, читать было одно удовольствие. Думаю, что у Тургенева я рано или поздно прочту все-все.

Меткие слова, пара строк - и уже есть представление.

Нечто похожее Толстой сказал о Чехове : " два -три штриха - и пахнет.."
В письме Тургенева и правда есть что то акварельное, тёплое..

Кстати, не мог найти ёмкое определение Тургеневу, а вы написали что у него " всё деликатно" и точно, очень деликатный писатель.

Я до Чехова так и не добралась еще, но эти слова Толстого очень подвинули его в моем списке к прочтению, спасибо!

Да, именно деликатным он мне кажется. Если это то самое ёмкое определение - то рада совпасть во мнении и подсказать это слово вам :)