27 февраля 2015 г. 18:36

Для меня эта книга оправдала на 100% свою принадлежность к жанру "легкое чтиво". Сюжет не цепляет, хотя мог бы. Внезапно постигшая молодую успешную девушку беда в попытках восстановить справедливость, ее попытки преодолеть свалившиеся на голову неприятности, сила духа, преодоление, месть виновным. Может быть, дело в слоге. Мне он показался примитивным, оттого и чтиво легкое. Присутствуют столь нелюбимые мной описания насилия и вообще грязи и гадостей, происходящих в период пребывания в тюрьме, никакого художественного стиля. Еще одно разочарование постигло меня в процессе чтения описаний якобы ловких трюков и мошенничества. Даже понимая, что события вымышлены и это книга, постоянно хотелось воскликнуть "Ну ведь такое невозможно!". Например, девушка идет в банк, открывает счет, представившись вымышленным именем, кладет на него небольшую сумму денег, затем заходит в магазин по продаже компьютеров, с одного из них подключается к системе этого банка от имени сотрудника (т. к. сама там раньше работала и знает по какому принципу генерируется пароль, несмотря на то, что он каждый день меняется, а с момента увольнения прошло много времени), переводит на открытый счет определенную сумму денег, причем из средств самого банка, а затем идет в другое отделение и снимает эти деньги наличкой. Вот так все легко и просто, без документов, взлома системы и прочих хитростей. Ну и все прочие трюки проворачиваются подобным нелепым образом. В общем, хороша книга для того, кто не хочет загружать мозг, или того, кто хочет убить время или просто скоротать его в долгой поездке, например.