George3

26 февраля 2015 г. 21:27

картинка George3
Книга Валентина Пикуля посвящена одному из драматических эпизодов Второй мировой войны – гибели союзного каравана в северных широтах. Это произведение, которое сам автор назвал документальной трагедией, можно уверенно назвать визитной карточкой писателя. Пикуль проявил себя в этой книге как литератор-документалист, не лакирующий действительность, а ищущий истину.
Литерация караванов буквами PQ (пэ ку, пэ кью) объясняется тем, что в Англии оперативным планированием конвоев в СССР ведал офицер флота P. Q. Edwards; от его инициалов Британское адмиралтейство и взяло название для караванов, идущих к русским берегам через арктические воды.
Эту книгу нельзя читать без волнения. При недостатке художественности порою сухие документальные данные вызывают живые картины трагической гибели людей, их геройство независимо от национальности, тупое равнодушие людей из бюрократической властной машины не могут оставить равнодушным.
Хотелось бы, чтобы эту книгу читали побольше современных читателей, стремящихся в первую очередь погрузиться в мир фэнтези, приводящий туда, что Гоголь назвал "маниловщиной".

Роман Алистера Маклина "Полярный конвой" ("Крейсер Его Величества "Улисс") так же об этих караванах. Герои романа вымышленны, это именно художественное произведение. Но впечатление после прочтения, лично у меня, огромное. Жуткая вещь. Несколько дней в себя приходила.
А у Пикуля да, стиль документальный, но очень много интересных реальных фактов.

Спасибо, что напомнили о Маклине, его книгу HMS Ulysses на английском я тоже читал. Каждая из них хороша по своему. Успехов Вам. Юрий