Burmuar

26 февраля 2015 г. 19:01

Никогда не считала себя поклонницей морских романов. Настолько не считала, что избегала их чтения напропалую. Нет, сами вчитайтесь в эти слова:

Задача предстояла нелегкая. Взяв ходовой конец тяжелых талей на брашпиль, а другим концом прикрепив их к основанию грот-стеньги, я начал вращать рукоятку брашпиля.

Если вы что-то поняли - браво. Я же только осознала свою никчемность и неприспособленность к пониманию морского жаргона.

Но, к счастью, "Морской волк" оказался не только об оснастке парусных суден и о том, как с этой оснасткой справляться, но в большей мере о людях. Или о человеке? Нет, все же о людях. О Волке Ларсене, о Хэмпе и о Мод. А еще Джонсоне и Линте. И о коке Маргридже. И каждый из них стоит того, чтобы упомянуть о нем хотя бы в двух словах.

Волк Ларсен. Эдакий антигерой, ставший главным злом, но и главной движущей силой в жизнях (а иногда и смертях) других героев. Человек, считающий силу своего характера сутью мироздания, верящий, что он имеет право менять мир так, как ему хочется, потому что он сильнее. Не знаю, можно ли считать болезнь, поразившую его, эдаким Deus ex machina. Наверное, скорее да, чем нет. И это мне не очень понравилось.

Хэмп. О да! Это человек, которому пришлось изменить и сломать в себе все, чтобы восторжествовать. И все бы ничего, даже его размазнистость в начале книги, если бы не эти рассуждения о том, что мужик с хорошими доходами в возрасте под сорок никогда не интересовался физической стороной любви. Ха! И еще два раза ха! Ну ведь бред же? Но вообще парень молодец! Столько всего напреодолевал, что ого-го.

Мод. О! Тут гораздо более цельный образ. Почти всем хороший для такой по сути приключенческой литературы для юношества, если бы не эта ее хрупкость. Блин! Меня просто рвало от этой хрупкости! Человек, занятый физическим трудом, очень быстро крепчает. Я знаю - я хожу в спортзал и работаю со свободными весами. Ни о какой хрупкости довольно скоро не было бы и речи, но она все так же хрупка и ранима с все так же развевающимися на ветру нежными каштановыми локонами! А-а-а-а-а-а! Ненавижу!

Джонсон и Линт. Бунтовщики, бунтующие не власти ради, но против попрания собственного достоинства. Прекрасны. Выведены из игры неинтересно.

Маргридж. Вкуснейший образ подлого злодея. Наглый, когда считает, что имеет на это право. Подлиза, когда думает, что это выгодно. Помнящий обиды. Мстящий за себя своими же руками, но исподтишка. Прелестно.

Вообще же очень увлекательно и насыщенно. Понравилось. Несмотря на некоторую угловатость части образов. Все таки, как уже писала выше, литература для юношества. Но морские термины... Нет. Это не для меня. Надеюсь, следующая книга о море настигнет меня не скоро.

У Стефана Цвейга есть интересный роман "Подвиг Магеллана". Хотя и морская тематика, но морскими терминами автор не злоупотребляет.

Не люблю читать о море, так что, если ни в какой игре не попадется, то вряд ли.

Когда мне впервые писалось слово "форштейн" я обомлела. Но в таких случаях я просто выписываю непонятные термины, потом лезу в словарь за разъяснениями. И, полагаю, такие элементарные из них, как "шлюпка", "топсель", "штурвал" знают даже дети:)

блин, не писалось, а попалось, простите.

Не знаю, как случилась эта катавасия с многоразовым повторением одной фразы: то ли с интернетом трабблы были, то ли с самим смартом. Если это возможно, то пожалуйста удалите лишнее на Ваш взгляд. Прошу прощение за доставленное неудобство!

Бывает, что сайт глючит. Все ок:) Но вот что такое "топсель" не представляю:) А читаю я часто в транспорте или вообще слушаю аудио на ходу, так что о выписывании чего-то речи быть не может:) Ну, и просто не интересна эта тематика.