26 февраля 2015 г. 18:20

Двуликая.

Вот, пожалуй, самое подходящее определение для этой книги. Начиная её, думаешь, что это очередной детективный триллер про киллера, которому по воле судьбы пришлось залечь на дно и вести тихую жизнь. Ждешь от истории привычного героя-социопата, который цинично шутит над происходящим и всегда готов пристрелить того, кто ему мешает. Но на деле ты встречаешь бывшего солдата, жестоко покалеченного жизнью. Он не жалеет о тех, кого убил, но и не оправдывает себя. Он не проклинает войну, но читая, ты понимаешь, насколько бессмысленной она была и сколько всего отняла у героя.

Нет ничего глупее, чем война, и тем не менее мы должны были через это пройти. Да, должны. Только не спрашивайте меня зачем. Должны, мать ее так, и все дела.

Эта книга рассказывает об Исландии, но и это она делает весьма своеобразно. Тут почти нет пасторальных пейзажей и приветливых исландцев, но описания главного героя заставляют медленно влюбляться в эту страну.

Когда норвежские викинги открыли Исландию за сколько-то там лет до 1000 года, они обнаружили на этой земле ирландских монахов, которые уже успели ее назвать Исланд, то есть Земля Христова, так как Христос на их языке звучал как Ису. Но викинги восприняли на слух Исланд как Айсланд. Чему я только рад. В противном случае я бы сейчас летел в Христландию.

Эта книга об обращении к Богу, но никаких проповедей здесь нет, за что автору большое спасибо. Впрочем, мне кажется, что главный герой в итоге положил на попытки вернуть его на путь истинный и безгрешный, ограничившись лишь тем, что решил больше не убивать. Ну, для него это уже достижение.

А в конце книги автор оставляет нас наедине с главным героем под грустную "Молитву" Марии Шерифович и дальше мы можем решать сами. Чем всё закончилось? Почему все так закончилось?

И о чем всё-таки эта книга.