Rosio

по анти фэн-шую

25 февраля 2015 г. 11:03

Вот вроде бы женский любовный роман, а читается с удовольствием. Наверное дело в том, кто автор. Ну и антураж викторианской эпохи с её "нравами в рамках", когда не писали откровенные пошлости, ограничиваясь флиртом и завуалированными намеками, оставляя циничную откровенность, с излишком пользуемую современными авторами, за кулисами сцены. И конечно же невозможно не отметить ту иронию, которой пропитан слог Джейн Остин.
Как из недогероини сделать счастливую женщину? Элементарно! Поместите её в любовный роман! Но это ещё не всё. Обязательно должны одно за другим и в правильной последовательности складываться случайные обстоятельства. Например, нужно, чтобы непременно вовремя, а именно, когда героиня достигает возраста расцвета, аки цветок по весне, появилась добрая тётушка, которая прониклась бы юной девицей и увезла её из глухой провинции в "жизнь". Затем на пути должен встретиться прекрасный принц. Причем внезапно. И лучше на балу. Вы думаете, что "на балу" и "внезапно" - вещи не совместимые? Только не для недогероини, которая впервые вышла в большой свет, скромничает и никак не ожидает, что на неё может обратить внимания герой. Ну и дальше нехорошие люди, с которыми спуталась наша провинциалка, некоторые преодолимые трудности и неизменный хэппи-энд. Всё это было бы жутко приторно и даже глупо, если бы не принадлежало перу Остин. Её ирония спасает положение и делает книгу практически комедией. Как тонко и не обидно подшучивает Джейн над барышнями, живущими образами, вычитанными из модных книг. А какие у неё главные герои получаются - мечта! Что мистер Дарси, что мистер Тилни. Для женской литературы - то что надо! Очень приятные впечатления остаются после прочтения этого лёгкого и ироничного романа. Очень хорошо.

Прочитано в рамках "Игры в классики", тур №3.