25 февраля 2015 г. 10:28

Рассказ И. С. Тургенев написал в 1852 году. Он основан на реальных событиях и описывает немого дворника Герасима. Главный герой , любивший собачку Муму, вынужден утопить ее по приказу своевольной барыни. Но и жить он больше по-прежнему не мог. Он уходит от помещицы в свою родную деревню.

Автор затрагивает одну из важнейших тем : "Почему мы поступаем так , как привыкли? Кто виноват в происходящем : сам ли человек или среда, воспитавшая его ?" Ведь ничего не мешало Герасиму взять свою собачку и уйти. Почему же утопил и только потом взбунтовался. Мне кажется, тут описана трагедия не только отдельного человека, но и всего народа. Привыкшие молча подчиняться, мы долго молчим, пока терпение не лопнет. Ужасный комплекс раба, невольника, плывущего по теченью.

Эта трогательная и безмерно грустная история .Она научила меня сопереживать и сочувствовать.
Но эту вещь я никогда не перечитаю...

Я тоже думала, что никогда не перечитаю, но проходили в универе методику преподавания литературы именно по этому рассказу, так что теперь знаю его наизусть )
Очень антикрепостнический рассказ, под Герасимом выведен весь простой народ, который жил в оковах крепостного рабства. Только не знаю, почему его так рано проходят в школе, поймут далеко не все.