takatalvi

по ацтекскому коневодству

24 февраля 2015 г. 23:15

Быть преданным Команде.
Не раскрывать тайн.
Девиз Команды: «Жить, чтобы убивать, убивать, чтобы жить».

С вами снова Черный Вестник, случайно набредший на книгу из разряда «необычное, мрачное, пугающее и определенно мое». А, впрочем, прежде стоило сказать, что эта книга невероятно увлекательна. И предупредить: не для слабонервного и изнеженного читателя, который наверняка окрестит роман не иначе как историей о четырех больных ублюдках. В какой-то степени так оно и есть, но соль в том, что описываемое не кажется из ряда вон выходящим… Подростки, они такие. Они часто на грани и силятся эту грань переступить. У них свои понятия о чести и достоинстве. Свое отношение ко взрослым - как правило, негативное. Свои миры, представляющие собой дикий коктейль из мутных эмоций, обрывков прочитанных книг и просмотренных фильмов, случайно брошенных фраз, полубредовых фантазий и, наконец, реальности, видимой под особым углом.

У Эндрю, Мэтью, Пола и Питера был больше, чем мир. У них была Команда. Они жили в ожидании Войны и мечтали стать героями. Команда была всем. У нее были свои правила – нет, даже не правила, а законы. Жесткая иерархия. Базовые лагеря. Собственная терминология. Кодовый язык. И ради того, чтобы выиграть в грядущей Войне, весь мир вокруг заранее представлял собой поле боевых действий, в чем ребятам старательно помогал отец Эндрю – генерал-майор, Лучший Отец и он же подонок, оказавший на психику своего сына весьма печальное воздействие. Да и на его друзей тоже. Но он был их негласным предводителем, их кумиром. Потому что он один понимал, что они - не дети. Они - солдаты.

Война пришла внезапно. Не русские ворвались в пределы Англии, как думали мальчишки, нет – Война началась изнутри и приобрела нешуточный размах, когда Команда понесла боевые потери. Друзья решили со всей серьезностью отомстить за Мэтью растяпам-взрослым, за что и принялись. Жестокие, беспощадные дети, одолеваемые духом Команды, неизбежно связанным с незримым присутствием Мэтью. В какой-то степени он в каждом из них, и это не просто красивый оборот речи. Это тень, непрестанно маячащая глазами и даже говорящая чужими губами. Хотя, ничего особенно удивительного в этом нет. Ведь он был частью Команды.

Я очень люблю книги, которые описывают подростковые компании – как правило, даже у самой миролюбивой из них есть свои загоны. Но, поскольку я вместе с тем еще и люблю пощекотать себе нервы и психику, «Песни мертвых детей» оказались для меня просто даром небесным. Нет, серьезно. На мой взгляд, это очень сильная вещь – не отпускающая, заставляющая иной раз нервно сглотнуть, а заодно погрузиться в очень нестабильный внутренний мир ребят, сумевших создать такую крепкую организацию, что даже в период жесточайшей борьбы за первенство кое-что имело над ними власть. Дух Команды. Важно и то, что автор позволяет читателю смотреть на происходящее исключительно глазами детей, преображающих серую реальность в горящий ярким пламенем мир непрерывной Войны.

В общем, я осталась очень довольна этим увлекательным и жестоким романом. Во время прочтения мне приходили в голову такие благостные ассоциации, как «Зубная фея» Джойса, «Способный ученик» Кинга ну и, конечно, «Повелитель мух» Голдинга.

Спасибо за рецензию.
А с "Толстой тетрадью" Аготы Кристоф есть ассоциации?

У меня предубеждение против книг, в названии которых эксплуатируют слово "дети", намеренно сочетая его с прямо противоположными понятиями: Дом странных детей, Крестовый поход детей, вот и Песни мертвых детей из той же серии... Поначалу к данному произведению я отнеслась довольно скептически только из-за названия, но ваши аллюзии к Джойсу, Кингу и особенно к Голдингу реабилитируют книгу в моих глазах. Постараюсь прочесть.
Благодарю за рецензию!