24 февраля 2015 г. 12:24

Сколько книг по саморазвитию я ни читала (правда, их по пальцам можно пересчитать), с каждой из них я усваиваю одно – все, что мы видим в этих книгах, нам хорошо известно самим. Отсюда и недовольство некоторыми читающими «отсутствием новой информации». Но иногда нам нужен пинок, чтобы мы – осознав, что это имеем, - начали действовать.

Пожалуй, в некотором смысле книга Мэг Джей стала для меня мотиватором.

Конечно, нужно понимать, что это популяризация исследований психолога, и поэтому она написана простым языком, с объяснением терминов и исследований других авторов, а если вы хотите копнуть глубже, множество ссылок к вашим услугам. Но, пожалуй, обычному человеку это не надо.
Мэг Джей дает понять – что мы, будучи 20-30-летними, упускаем из своей жизни, если сидим сложа руки. Да, нужно немного снизить возрастную планку к российским условиям и адаптировать у себя в уме ее исследования к нашей экономике. Но в самом деле, действительно у нас есть молодые люди, которые ведут себя как прокрастинирующие американцы. Если вы этого не встречали или сами не такой, это не значит, что и у нас этого нет.

Книга толкает, книга мотивирует, подтверждает твои мысли или открывает то, о чем ты только интуитивно догадывался. Не на все выводы я смотрела с восхищением, но большинство отвечало моей собственной позиции. «Секрет» в том, чтобы найти для себя оптимальное решение, а не следовать дословно заветам психолога. Но что безусловно вам поможет – в этой книге есть поддержка и несколько интересных идей.

А действующим людям порой просто нужна поддержка.