Nina_M

24 февраля 2015 г. 08:42

Всегда любила волшебство первого снега – того, что растает через несколько часов. Есть в нем свое очарование. И вот Несбё изрядно подпортил мое отношение к первому зимнему снегу, но я не в обиде на него. Напротив, весьма рада знакомству с замечательным автором. Он мастерски манит за собой читателя, то и дело подсовывая под нос улики, которые расшифровываешь точно так же, так и первый норвежский охотник за серийными убийцами – Харри Холе, возможно, даже несколько быстрее.
Замечательны образы работников полиции: профессионалы, преданные своему делу, люди, верные данному слову. Пусть со своими изъянами, но, как показывает практика, именно идеальные герои и не герои-то вовсе. А тот слащавый мерзавец, который так извращенно всех "наказывал", возомнив себя дятлом (санитаром леса), мне прямо сразу не понравился.
В книге есть и познавательная информация. Я, например, узнала, что у меня самая редкая группа крови.
И еще: у дочки на пижаме снеговик… Кто читал – поймет.

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга. gven007 , спасибо за Вашу рекомендацию этой книги. С недавних пор открываю для себя шедевры из серии "Лекарство от скуки", и вот, наконец, и этот автор был открыт – благодаря Вам.
Прочитано в рамках игры "Охота на снаркомонов 2015". Тема: 271) В сюжете должен присутствовать персонаж, который по авторскому замыслу вначале воспринимается неверно.