Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

23 февраля 2015 г. 13:30

За что я люблю Пехова - так это за его умение создавать потрясающие миры. При этом на примере Пересмешника убедилась, что сериалы ему даются лучше. При хорошем сюжете, детально прописанном мире и куче вкусных подробностей книга вышла не то чтобы утомительной, но перегружающей информацией. Тут вам и описание мира, и экскурсы в историю, и детективный сюжет, и душевные метания главного героя, и едва ли не мировая война, и интриги - и все это менее чем на пятиста страницах. Ейбогу, автору проще было бы написать дилогию и не мучить себя и читателей.
В стимпанковском мире, вернее, мегаполисе кишмя кишат любопытные прогрессивыне изобретения, магия и костюмы с уклоном в незабвенный XIX век. Главный герой представитель знатного племени лучэров несколько лет назад обвиненный в преступлении, которого не совершал. Он был казнен весьма оригинальным способом, отсидел шесть лет в камере-одиночке и, наконец, был реабилитирован и выпущен. Теперь мужику очень хочется отомстить сволочам сломавшим ему жизнь.
Почему Пересмешник? Тиль (главный герой), будучи лучэром, обладает несколькими немаловажными характеристиками: Обликом (что-то вроде второй сущности, насколько я поняла. У одних он боевой, у других еще какой-то, у Тиля это способность становиться невидимым на 6 секунд), Атрибутом (опять же у всех разные умения и наш чэр умеет подражать голосам) и амнисами (это такие духи заключенные в те или иные предметы. У нашего мальчика - трость и кинжал). Так вот, преимущественно, лучэры получают свои прозвища за Облик или Атрибут. Тиль стал Пересмешником за последнее.
Помимо охоты на подставивших его семь лет назад, герой оказывается втянут в расследование череды громких и кровавых преступлений. Кстати, вляпывается он во все это дело из-за прекрасных глаз некой очаровательной особы, неглупой, но немного... внезапной. Ну и из-за собственных глупости и упрямства.
Что нас еще ожидает по ходу повествования? Много народов интересных и разных, во многом списанных с нашего мира, но немного... адаптированных. Особенно умиляют свой прозрачностью лучэры и мяурры, а еще - трогательный в своей наивности маленький народец. Несколько амнисов, часть которых весьма и весьма разговорчива. Скандалы-интриги-расследования. Красивые бабы, наделенные мозгами и женской логикой - в комплекте штука убийственная. Двухвостая кошка ака смерть. Смерти персонажей и победа добра над злом.
То есть в общем и целом Пехов, как и всегда, дал миру добротный образчик современного фэнтези. Без пошлятины, без тошнотворных подробностей, со здоровым цинизмом, местами - с юмором и с вагоном приключений. Его не стоит читать тем, кто предпочитает фэнтези об эльфах, радужных единорогах и волооких девах спасающих мир исключительно силой любви. В Пересмешники мрачная атмосфера старого-доброго Лондона времен Джека-Потрошителя с большим количеством правок и дополнений, добро вооружено и регулярно бьет морду как злу, так и самому себе, от большого ума. Персонажи здесь погибают в количестве (хотя в этом плане Пехову далеко до Мартина, но все же смерти персонажей присутствуют).
В итоге, как и следовало ожидать, мир спасен, зло загнано далеко и глубоко, все отомщены, заговорщики убиты, а выжившие сторонники добра пребывают в глубоком отходняке зализывая раны.
Если вы любите приключения, интриги и расследования, то Пересмешник вам скорее всего понравится. Как и Пехов в целом, если вы с ним еще не знакомы. Всем остальным, увы, с высокой долей вероятности книга покажется скчноватой.