23 февраля 2015 г. 13:07

Это одна из моих любимых книг. Прочитала её после того,как посмотрела фильм. В итоге я пересмотрела все экранизации по книге и перечитывала много раз книгу. Героиня Джейн Эйр,рано оставшаяся сиротой, попав в дом миссис Рид (жены дяди,который умер также),пройдя через нелюбовь и непонимание, пройдя через лишения во время обучения в Ловудской школе,не сломалась,не опустила руки,не ожесточилась,хотя могла. Благодаря единственной подруге,которую она приобрела в школе,но которая рано умерла от чахотки,смогла простить своих обидчиков: тёту,её детей. Будучи невзрачной девушкой, мы видим как она хороша душой. В Она прошла и через душевную сердечную трагедию, но она невозненаидила обидчика, а продолжила его любить,как и он её. Книгу лучше читать романтичным молоденьким девочкам, которые любят хорошее окончание истории. Я такой и была, когда впервые читала произведение и перечитывала, но в рамках книжного вызова, перечитав книгу после многолетнего перерыва, некоторые высказывания Джейн Эйр мне уже были не совсем по душе (например как она отчитывала экономику в доме Риверсов,когда та её не пустила на порог,а молодой хозяин пустил, некоторые высказывания о бедняках мне не понравились), но все это не портит её и мои воспоминания из детства после прочтения книги.