krissyfox

Концентрированный субъективизм

22 февраля 2015 г. 16:22

Будет ласковый дождь, будет запах земли.
Щебет юрких стрижей от зари до зари,
И ночные рулады лягушек в прудах.
И цветение слив в белопенных садах;
Огнегрудый комочек слетит на забор,
И малиновки трель выткет звонкий узор.
И никто, и никто не вспомянет войну.
Пережито-забыто, ворошить ни к чему.
И ни птица, ни ива слезы не прольет,
Если сгинет с Земли человеческий род.
И весна… и Весна встретит новый рассвет,
Не заметив, что нас уже нет.

И вот я вновь открываю для себя одного из моих любимых авторов. Да, теперь я полноправно могу заявить, что Брэдбери один из моих любимых авторов. Я безумно влюблена в его стиль, его язык, манеру изложения, мысли и чувства. Это настолько мой автор, я настолько проникаюсь практически каждым его произведением, забываюсь, растворяюсь и чувствую ароматы тостов, апельсинового сока, цветов, сосисок и горчичного соуса. Чувствую на своих щеках жар красной планеты, окутывающую меня с головы до ног пыль, которая скрипит на зубах и лезет в глаза. Мои легкие раздуваются, дыхание учащается, ах, будь он неладен, этот разряженных воздух, бедной кислородом атмосферы.

И навстречу мне несутся года, а вместе с ними мысли и чувства тех, кто пытается раз за разом покорить далекую и такую желанную планету. Марс, Марс, Марс. Надежда, смятение, желание. Столько чувств, столько эмоций.

И золотоглазые и смуглокожие марсиане спешат мне на встречу, но чем ближе они подходят, тем яснее я вижу, что члучилась беда, золотые глаза блекнут, смуглая кожа сморщивается и опадает и только скелеты остаются там, где некогда была могучая цивилизация. И летят ракеты, их гул наполняет воздух. Суета, шум, наполняют мертвые города. Хочется кричать и бежать.

Надежды, страхи, желание все изменить, все переделать под себя, сломать, разрушить и возвести заново. Люди. Такова наша природа. Мы рушим чтобы строить и забываем, чтобы помнить. Мы меняем, не считаясь ни с чем, ослепленные жажадой открытий, мы не замечаем, как разрушаем собственные жизни.

И в конце нам останется только смотреть на горящие осколки былой славы, глотая песок красной планеты. Мертвой красной планеты.

И снова надежда, снова стремление. Как бег покругу. Как счет от ноля до десяти и назад. Вот она бесконечность. Когда радость сменяет тоска, затем приходит уныние, приводя с собой надежду и мы снова стремимся к радости. Но что ждет нас на этом пути?

Огромное спасибо игре "Открытая книга" и лично Kosja , за совет, кто знает, сколько бы я еще ждала и сколь многое бы потеряла, не возьмись я за книгу сейчас.