JewelJul

Books & yoga & singing jazz

21 февраля 2015 г. 22:37

Нет, ну и кто я после этого? Где я была все эти годы? Почему всю свою жизнь я шарахалась от сочетания слов "люблю Тургенева"? Всю жизнь для меня эти слова означали верх зазнайства и звучали как жалкая попытка выглядеть девочкой-фиалкой. Я ненавидела девочек-фиалок. Всегда ненавидела. Пока мы пили пиво с чипсами и воблой, они, снисходительно поглядывая, потягивали пина-коладу и заедали марципанами в шоколаде, а потом тайком от всех скрывались в туалете, выходя довольными и постройневшими. Пока мы, потные, в стоптанных кроссовках, наматывали энный круг по залу или забрасывали мячи в корзину, они цокали каблуками, дырявя покрытие, с трудом забирались на трибуны, садились, перешептываясь, ожидая выхода мужской команды. Пока мы громко фантазировали о Корвине и Геральте, они с презрительным видом открывали томик Тургенева, выставив фамилию автора на всеобщее обозрение. Я вообще из другой команды, мне с ними (и с ним) не по пути.

Нет, ну и кто я после этого? Что бы сейчас сказали те, из моей команды? Но я буду защищаться. Нет, правда, буду. Я... искала его... годами долгими... искала его... дворами темными, кхе, не о том, но почти. Интонация, эта моя любимая сентиментальная интонация... тоска об утраченном, грусть о неприобретенном, печальные романсы, карточный пикет ввечеру, безлунная, но оттого звездная летняя ночь, дышащая свежестью, солнечные переливы на зеленых листьях знойным летним днем... Да Тургенев пишет импрессионистские картины не хуже Фаулза, даже и не картины - кино, небольшие абзацы - а чувствуешь себя глубоко внутри книги. Как, как ему это удается? Как удается этим писателям так точно подобрать слова, чтобы двумя прилагательными охватить всего персонажа? Или напряженную сцену? Почему всего лишь от двух слов я задумываюсь и долго смотрю в окно? "Марья Дмитриевна была скорее чувствительна, чем добра". Несложно. "Паншин был циник, идеалист". И все, клинч. Это разве не взаимоисключающие вещи? Циник - понятно, идеалист - понятно, а вместе это как? И я скажу по секрету, мне опять понравились не те персонажи...

Нет, ну и кто я после этого? Почему мне в книгах интереснее мерзкие персонажи? Что со мной? Доктор, я болен? Хоть и вышли Паншин с Варварой абсолютно отвратительными, вызывающими брезгливость этой своей приспособляемостью, светскими ухватками, расчетливостью, но сцены с ними - как моторчик, двигающий действие вперед и вперед, более того, так интересно наблюдать за Лизой, главной героиней, что же в ней пересилит: неприязнь или долг. Хотя, наверное, было глупо надеяться на драматичную сцену в момент встречи Лизы с Варварой, у таких, как Лиза, всегда побеждает долг. Всегда. Это не в минус ей, наоборот. Лиза поражает цельностью, вызывает уважение силой веры, особой аурой святости, чистотой. Это вот такие они, тургеневские девушки, да? Тихие, застенчивые, замкнутые, серьезные, с непроходящими думами о том, что должно и что можно? Мне кажется, такими изображали святомучениц на иконах. Еще мне кажется, у Лизы и не могло быть другого финала, даже случись все немного иначе, окажись фельетонист в журнале прав, какая бы история у нее с Лаврецким ни сложилась, все равно бы всё закончилось примерно тем же самым, утянула бы ее за собой ее другая любовь - вне этого мира (какое-то фэнтези получилось, но я так стараюсь без спойлеров). Лаврецкий же мне показался каким-то до скрипа зубов понятным, обычным, типичным, почти безликим... вот только детство его, да как он выжил-то? Детский ад.

А знаете что? Я не буду писать о теме смены поколений, не буду писать о странной для меня критике светских нравов (все их критикуют, но, кажется, жить без них не могут), не буду писать далее о книге... Я сегодня немного Паншина и пишу о себе. Пойду-ка надену платье из трю-трю левантина, длинное пальто да замшевые сапоги на каблуках, положу себе в сумочку томик Тургенева, прогуляюсь по баскетбольному полю, погляжу на парней, а потом выберу себе шикарный столик в ресторане, и непременно закажу пина-коладу... Нет, ну и кто я после этого?

Благодарю моих любимых фиалок Олю Olke , Аню AzbukaMorze , Джульету _juliet_t_ за совместное чтение заветного томика.

1 2 3

Ой, фиалка моя, удивтельная).
ты просо продлевашь мой праздник, который до сих пор во мне после книги, поразившего нас с тобой, Тургенева).

Мне опять понравились не те персонажи!!! как в точку. Мне тоже понравилась Варвара, понравилась так же как в своё время понравилась Элен Курагина))). Нет, ну конечно я всё поняла, и всё видела, но как точно

но сцены с ними - как моторчик, двигающий действие вперед и вперед

Отношение к ним однозначное, но симпатии, симпатии-то рождаются. Я вот думаю, что при Лаврецком не грех-то было и загулять во славном городе Париже)))

Пусть у нас будет книжный праздник постоянно ))))

Отношение к ним однозначное, но симпатии, симпатии-то рождаются.

Вот оно!
Правда, Курагину я не очень люблю (чересчур толста на мой вкус :) )
Но Варвара-краса )

Вот-вот. Он сам совершил свои ошибки, арканом в мужья никто не тянул, а то что сам не знал, чего хочет из-за воспитания... извините, это жизнь.
Ну так можно и со стороны Варвары взглянуть - замкнутый муж, светский бирюк, а ей хочется блистать в свете, развлекаться, он ей не дал того, чего она хочет, она взяла сама, а это уже ой-ой и нельзя.

Ой, как завораживающе написано, обязательно добавлю себе, чтобы не забыть прочитать!

Тоже никогда не понимала тех, кто читает Тургенева - он не находил со мной связи и отклика во мне - даже на уроках литературы не пыталась понять его(((((

Почитай, я думаю, тебе понравится теперь :)

Мы только Отцы и дети проходили, и тогда мне было никак, неинтересно, надо будет перечитать.

Мы тоже и я полностью согласна с тобой - было неинтересно(((

Наверно, в школе мы еще не настолько взрослые, чтобы понять такие книги)

Именно. Вообще не понимаю принципов формирования школьной программы. Ну, я об этом уже писала.

Какая рецензия!!! Восторг!!!
Люблю Тургенева, что не мешает мне любить пиво с воблой, а Дворянское гнездо не читала еще. Надо брать:))

Ты играешь за обе команды )))))) Уникум!
Бери, бери, тебе понравится.
А я все остальное у него почитаю ))

а у меня восторг от Тургенева..юношеский..подугас что-то((

А почему, Насть? Героини разонравились?

да..как-то раздражать стала меня покорность и жертвенность

У меня от этого тоже нет восторга... не люблю святых.
Зато от слога радостно.

Рецензия на славу получилась!

у Лизы и не могло быть другого финала,

Я тоже так думаю. Ей нужен был толчок, чтобы решится на этот шаг. Лаврецким таким толчком и послужил.

Я согласна на счет обычности и безликости. Что мне было интересно, так это история его семьи, от поколения к поколению.

Почему мне в книгах интереснее мерзкие персонажи?

Обаяния у этих персонажей не отнять))

Ей нужен был толчок, чтобы решится на этот шаг.

Ты права.

Что мне было интересно, так это история его семьи, от поколения к поколению.

Да, очень интересно, как настоящая семейная сага, жаль только, что короткая. Очень интересно было про Андрея и цыганку читать, какая у них семейная жизнь была - не жизнь, война.

Да, мне тоже семейную сагу напомнило.)

Занятно, у меня совсем другие представления были о наших классиках )

Ох, Юля, рецензия - блеск!
Я у Тургегева читала только Асю и Записки охотника, в школе ещё. И уже не помню своих впечатлений. А эту книгу возьму на заметку:)

Ох, Ина, спасибо!
У тебя тургеневский школьный опыт явно больше моего ))))
Возьми, книга очень нежная, и иногда с юмором, думаю, понравится.

Может я напутала? Мне кажется, что и Асю и Записки я в школе читала))

Возьми, книга очень нежная, и иногда с юмором, думаю, понравится.

Нежная и с юмором - это прекрасно и так нужно порой:)

Очень может быть, что и в школе. У нас в школе только Отцы и дети в программе были.

Хмхм. Всё уже стёрлось из памяти(( Я теперь не могу сказать, что было на самом деле, а что я нафантазировала, вот ужас-то((
А! "Муму" читала ещё, точно в школе...кажется)))

Муму, наверное, все читали xD
Богатая у тебя фантазия :))))))

:))))))))))

Точно в школе, Инн, И "МумУ" - 5 класс и "Ася" в 8, "и Отцы и дети " уже в 9, и отрывки из "Записок охотника" ("Бежин луг" тоже программа среднего звена в школе.)

Ксюша, ой, как здорово! А я уже было начала в своей памяти сильно сомневаться(

Прилагательные у меня "зевающий" и "любоффный"

Это они к книге прилагаются или к рецензии? :)
Книга же такая женская, неудивительно, что вам было скучно.

Даже не читал, хотя собирался. Три произведения Тургенева в прошлом году - это переизбыток для души. Я так плакал, что чуть со смеху не помер

Я что-то с ваших рецензий на Тургенева неприлично ржу.

"Принужденный выбирать между сетованиями и смехом, я выбираю смех"

Это кто сказал? Смех, он всегда спасает )

Сол Беллоу. Сейчас куча рецензий на него благодаря игре "Долгая прогулка"

Посмотрела. Интригующие аннотации и троечные рецензии на ЛЛ, непонятно.

Понятно. Общество, да еще и Россия. Через двойной заслон не пробиться. А самое главное - он и не хотел

А вы будете писать на него рецензию?

Не знаю. Что-то неохота. Я забил на "Оги Марча" и читаю "Герцог"

Рецензия классная :))
Но Тургенева читать всё равно пока не буду: я ещё, спустя десяток лет, не отошла аллергии на школьную училку литературы, потому тяжело меня на таких писателей сподвигнуть. Начинаю осваивать классику с того, о чём в школе и близко не было)

У нас только Отцы и дети были, дамских классических романов точно не было )))
Дааааа, тяжелая была прививка от классики в школе (((

Отличная рецензия! уж не знаю читала ли сие в школе... Вот "Отцы и дети" помню и каюсь - мне понравилось!)) А нравилось Из мне мало что!))

Спасибо.
Я совершенно не помню впечатление от Отцов и детей, вообще мимо тогда прошло. От Достоевского и Толстого помню, от Бунина помню, Пушкина, Лермонтова, а вот от Чехова, Тургенева - как будто и не было ничего.
Зачем каяться-то ))))

Видимо рефлекс)). Я сегодня перед столькими покаялась).. (прощеное воскресенье действует)).

А, ну тогда простите и меня.

Бог простит и я прощаю!:)

Юль, у тебя такие яркие рецензии всегда)) Это целый рассказ)))
Пошла гуглить трю-трю левантин, когда читала книгу, руки не дошли.

Спасибо, Ань.
Погугли еще платье цвета мессака )) мне понравился цвет )

Погуглила, нашла список устаревших названий цветов и оттенков. Это такая прелесть))
Как тебе цвет влюбленной жабы? А бедро испуганной нимфы - вообще классика)))

Я в вики ржу от этого бедра ))))))))))

Бедра испуганной нимфы — оттенок розового. Возможно, возникло в начале XIX в. с появлением нового сорта роз. (Существует ещё цвет «бедра нимфы». Это бледно-розовый — «нимфа спокойна».) По другим сведениям, это был розовый с примесью охры. Таким цветом при императоре Павле красили подкладку военных мундиров. Но так как ткань для офицеров и солдат была разной по качеству, офицерский оттенок звался «бедром испуганной нимфы», а солдатский — «ляжкой испуганной Машки»

Вот-вот)))

Прям почувствовала себя фиалкой)))

Почувствовала? Отлично ))))) Команд всего две потому что ))) Но можно играть за обе )

Я больше склоняюсь к твоей изначальной стороне, истинные фиалки меня скорее всего взашей погонят))

Пусть едят свои марципаны ))

1 2 3