Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

21 февраля 2015 г. 13:11

Тот, который одинок, написал пятнадцать свитков, может быть, для того, чтобы справиться со своим одиночеством, а может быть, чтобы кто-то другой смог разделить это одиночество вместе с ним. В любом случае, с каждым свитком мне становилось все больше жаль: Мика Валтари всего лишь выдумал эту историю, она не была записана на папирусах, выскоблена на глиняных табличках, исторической ценности в ней не больше, чем в мушкетерах Дюма. Тем не менее, книга прекрасна. Хотелось бы прочитать к ней вступительное слово автора, чтобы он разделил правду и вымысел. Потому что древний мир далек и незнаком, а теперь я верю, что Крит - место где танцуют перед быками и не обременяют себя навязанной моралью; среди древнеегипетских городов есть те, в храмах которых проповедуют чистоту, и те, с храмами которых не сравниться публичным домам; древние хетты завоевали мое уважение, хотя я даже не знаю были ли они, и сколько из рассказанного Валтари - правда. "Синухе, египтянин" - книга, которую трудно забыть. Слишком необычна ее атмосфера, слишком много экзотичного, но в то же время реального, она нам приоткрывает.

Если говорить о сюжете, то в нем довольно много слоев. Главный герой, Синухе, плывет по течению реки жизни, разгребая карму, полученную вместе с именем. Он учиться жить, терять, отпускать, снова находить, разочаровывается сначала в богах, потом в людях. Но жизнь его была чашей, испитой до дна, нельзя назвать ее ни пустой, ни напрасной.

А люди вокруг Синухе не многим отличаются от тех, что живут сейчас. Даже тысячи лет назад религия была ложью и средством наживы, тысячи лет назад боги умерли, тысячи лет назад умеющие мыслить и читать верили в золотые дебены, а не в священные книги.

Но тысячи лет назад, посреди впитанного с кровью язычества, рабовладельческого общества, где хороший хозяин избивает до полусмерти раба, ибо раб, живущий без побоев, считает хозяина идиотом и сумасшедшим, тысячи лет назад к власти приходит фараон, мечтающий обратить людей в христианство. Нельзя сказать, что он родился раньше положенного времени, потому что от идеи всеобщего равенства его отделяют даже не сотни лет. К тому же он болен и кроме своего божественного происхождения не имеет никаких других качеств, которыми должен обладать мудрый правитель.

На фоне всего этого идет борьба за власть, и глядя на то, что делает власть с людьми, понимаешь: она - худшее наказание, никому не позволит оставаться счастливым.

Но на страницах книги снова живут древние египетские и сирийские города, такие непохожие и такие прекрасные, вино и пиво льются рекой, из домика бедняка доносится запах жареной на прогорклом масле рыбешки, богатые девушки красят глаза зеленым и облачаются в царский прозрачный лен, чтобы произвести впечатление на богатых мужчин, которые уже умаслили свои лысые головы и кричат рабам, чтобы подали носилки и доставили господ на праздничный вечер.

Множество плюсов у этой книги, а минус один: мне так хотелось, чтобы все написанное здесь было правдой, что осознание того, что это лишь чьи-то фантазии не могло не подпортить впечатления.

Флэшмоб 2015, lida44 , большое спасибо за прекрасный совет! Именно то, что я хотела: книга, о которой я ни разу не слышала, но которая привела меня в восторог. Спасибо за чудесное открытие.

В рамках Школьной Вселенной, 1А класс, взгляд в прошлое.

Книга замечательная, но у нее есть некая основа
Посмотрите здесь

Спасибо, очень интересно!

А я тоже хочу ее прочитать)

Обязательно надо)

Хоть бы в этом году прочитать)