21 февраля 2015 г. 10:06

Всегда думала, что я читала Путешествия Гулливера в детстве. Но нет, ни чего не помнила, кроме лилипутии, хотя может смотрела мультик или кино.
Не соглашусь с тем, что это детская литература. Точнее не так, эти дурацкие сноски обламывали весь кайф прочтения книги, и читая их, ты понимаешь, что книга совсем не детская.
Но меня на долго не хватило, и я перестала читать эти сноски. Людям, кто ищет глубокий смысл в книгах - эта подойдет. а я просто хотела почитать и получить удовольствие. Что все таки и сделала.
Описаны 4 путешествия Гулливера. Но мне больше понравились второе и четвертое. Третье мне вообще не понятно, мне кажется там противоречие на противоречии, либо я читала и упускала из виду кое какие детали. Например, народ все время был в раздумьях и их похлопывали по ушам, глазам, чтоб привлечь внимание. А сами хлопальщики? их кто хлопал... Но меня эта часть совсем не прильстила, что я даже не хочу ее перечитывать что б понять. И не поняла про Японию.

В общем прочитала себе для галочки, и больше не вернусь. Хотя 2 и 4 почитаю может и еще