takatalvi

по ацтекскому коневодству

20 февраля 2015 г. 21:20

Бравая стихотворная история о том, как славный Парцифаль, отпрыск не менее, а даже более славного Гамурета (ну, на мой взгляд), прошел нелегкий путь к становлению рыцарем, для чего ему пришлось немало претерпеть из-за материнского беспокойства, плоды которого поначалу выставляли его на посмешище, затем немало накуролесил близ самого короля Артура и рыцарей Круглого Стола. Но самое главное, молодой Парцифаль, попав в чудесный замок Мунсальвеш, переборщил с вежливостью и, узрев невиданные чудеса Святого Грааля и его хранителя, больного и измученного Анфортаса, не захотел задать милосердный вопрос, что могло избавить несчастного от ужасной участи. За то бедняга Парцифаль был не единожды проклят самыми разными людьми, а потому решил пуститься на поиски Святого Грааля, дабы исправить страшную ошибку.

Это, так сказать, основная линия, но не надо думать, что тем дело и ограничивается. В рыцарском эпосе такого не бывает-с! Нас ждут приключения не только Парцифаля, но и его отца (до чего чудный герой!), Гавана - племянника короля Артура, и рассказы о множестве, так сказать, локальных конфликтов, в которых рыцари в лучших традициях своего времени отстаивают честь свою, своих любимых, друзей и родственников вплоть до пятого колена. А иногда и просто бросаются друг на друга, дабы укрепить свой рыцарский авторитет. Ну и, конечно, здесь просто непомерное количество любовных приключений, вершиной которых, я считаю, является любовь Гавана и десятилетней (!) Обилот. Нет, честно, потрясающая сцена: растерянный от такого признания Гаван пытается было напомнить девчушке, что ей нет еще заветных пятнадцати лет, но потом вспоминает напутствие Парцифаля (Парцифаль умеет посоветовать) и махает рукой – а, что там!.. И отвечает положительно. Не спешите впадать в шок – все в рамках приличия, просто дюже забавно звучат объяснения этой парочки.

Что ж, это было довольно приятное чтение, хотя излишняя повторяемость сюжетов сильно утомляет, перевод подчас режет глаз и, главное… Как бы это объяснить? Такое впечатление, что народ услышал здесь, услышал там, а автор все это смешал в сборную солянку и вывалил на бумагу. Так, Святой Грааль здесь камень (философский, вестимо), который и лечит, и еду-питье дает (уж не рог изобилия ли), и при этом все-таки является христианским символом. А когда речь заходит о язычнике-мавре, коего славный Гамурет зачал по молодости и который в конце трогательно встретился со своим христианским братом, то внезапно выясняется, что молитвы Фейрефиц возносит Юпитеру. Потом сюда же примешивают легендарного правителя Иоанна, который, оказывается, был сыном не кого-нибудь, а Фейрефица и, значит, внуком Гамурета и племянником Парцифаля. Короче говоря, концов и начал здесь непочатый край – прибавьте сюда самого Артура и его доблестных рыцарей, и пожалуйста, можно выгребать до бесконечности.

Книга в основном для любителей околоартуровских историй и тех, кто умеет снисходительно относиться к характерным для той эпохи сюжетам, ну или, на худой конец, поклонникам стихотворных произведений. Правда, последним я рекомендую озаботиться поиском нормального, причесанного перевода.

Спасибо, хорошая рецензия.) Читал давно, но когда-то довольно понравилось. Впрочем, я как раз тот самый "любитель околоартуровских историй". На самом деле это произведение не "околоартуровская история", а непосредственная составляющая легенд артуровского цикла, немецкое ответвление. Мне, наверное, всё же больше нравится Кретьен де Труа, но он историю про Персиваля не успел закончить, а фон Эшенбах это сделал, поэтому конкретно в отношении Персиваля/Парцифаля предпочитаю немца.