20 февраля 2015 г. 09:01

В этой деревушке почти у каждого за душой имеется страшная тайна. И вот в ней появляется тот, кто готов выслушать, да еще и заплатить за это. Этот таинственный ростовщик Джо Заббиду следует всего двум правилам:

Не вмешиваться в ход событий

Каждая душа, кто угодно, заслуживает права на спасение, на покаяние, на просьбу о снисхождении и милосердии.

Наверно, это хорошо, когда есть такой человек, с которым можно поделиться самым страшным, самым мучительным воспоминанием своей жизни и уснуть после этого спокойно.
Мне эта книга показалась очень занятной. Фамилии героев, которые говорят сами за себя. Главный злодей, который держит с страхе всех. Мальчик с чьих слов мы и узнаем большую часть истории. В книге много фраз на латыни, которые хочется выписать и запомнить. И главное, все не такое мрачное, как кажется. Читается очень легко, непринужденно. Книга никак не ассоциировалась у меня с "Тринадцатой сказкой" , хотя к ней нас отсылают в описании произведения. Аннотация вообще мне показалась не очень удачной, если честно. Это интересная история с хорошим концом и намеком на продолжение. Если оно будет, я его обязательно прочитаю.

Прочитана в рамках 25 тура игры "Открытая книга"

Продолжение есть.
2-я и 3-я книги серии.