Satin607

Пытливая единорожка

19 февраля 2015 г. 19:49

Знаете, в детстве Ариэль Уолта Диснея была моей любимой принцессой, в то время как "Русалочку" Андерсена я недолюбливала. У Диснея русалочка веселая и озорная, а у Андерсена тихая и задумчивая. Мне было всегда безумно жаль ее, ведь она отдала свой голос, а потом и жизнь, терпела муки и разлуку с родными ради человека, который не смог полюбить ее так, как ей хотелось. Он предпочел другую. И детское сознание было возмущено подобной несправедливостью, ведь это же сказка, а в сказке всегда должен быть счастливый конец! Так мне казалось раньше.

И вот спустя столько лет я открываю эту волшебную книгу и понимаю, что пусть она и сказка, но совсем не для детей. Ведь дети, как и я в свое время, не увидят в ней больше, нежели печальную историю безответной любви, а ведь это не так. На каждой странице я вижу подтверждение тому, что в каждой строчке кроется особый смысл. Нет, не о любви принца мечтала русалочка, пусть и не осознавала этого, а о том, что было за ней сокрыто. Бессмертная душа - вот что так страстно желала она обрести, вот чего искало ее доброе сердце. Эта история о чистой душе и самопожертвовании, а еще о том, что несмотря на боль и утраты чужое сердце изменить невозможно.

Сказку эту я купила себе с иллюстрациями Димы Ребуса. Многим известна русалочка по рисункам Антона Ломаева, и там она действительно прекрасна, но и здесь не менее чудесна, пусть и напоминает Эмилию Кларк из "Игры престолов", а ее принц похож на Орландо Блума.

картинка Satin607 картинка Satin607

картинка Satin607

картинка Satin607 картинка Satin607

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная", 1Б класс.

Да, очень мудрая и немного грустная сказка. Вообще очень люблю Андерсена, а эта сказка одна из любимых у него.

А я вот не сразу ее полюбила, мне эта сказка даже больше притчу напоминает.

Я согласна, что сказка-притча.