19 февраля 2015 г. 08:29

Виктория Авеярд – Алая королева (Алая королева #1/4)

7 из 10

Жанр: хай-фэнтези, дистопия, YA
Фишки: монархия, сверхспособности
Фейл: нелогичная война
WOW: финал
POV: женский, от первого лица
Геометрия чувств: мнимая

Цитатосуть:

«Любой может стать предателем, любого могут предать».

Рецензия (бесспойлерная)...

Эта книга попала мне в руки в день своего релиза. Ну как в руки – в киндл. Ждала я ее с сентября месяца, и все остальные истории были отложены до лучших времен. Тем более что на гудридзе черным по белому значилось всего 320 страниц печатного текста, прям как в звездах, которые винил Джон Грин и с которыми я по-хорошему управилась за день. Т.е. задвинутым историям долго бы ждать не пришлось. С одной стороны, я подрасстроилась: текста мало, следующая часть нескоро, а вдруг серия мне понравится, и что я буду делать с клочком информации длиной в 300 с хвостиком страниц? Чего я не учла, так это шрифт. «Красная Королева» мельче «Звезд» в буквенном отношении: на 1% вторых приходилось 2 киндлостраницы умеренного калибра, а на 1% первой – 7. Так что, да… книга отнюдь не коротка, мы с ней уже 4-ый день читаемся.

С чего я взяла, что она мне понравится? Ну а как же: монархия, неравенство, из грязи в князи, королевичи всякие, суперспособности. Плюс анонс предупреждал, что эту книгу могли родить, поженившиеся «Грейслин» (это та клевая серия с отвратными рашен-обложками) и «Отбор» (а это «Холостяк» с дистопичным налетом). Родители мне уже нравились, мамка «Грейслин» отличная во всех отношениях «женщина», а папка «Отбор» забавный дурачок. Что на деле? Сходство поверхностное. Прям совсем и очень. Ну да, королевство, ну да, способности, доставшиеся не всем и каждому. На этом все. И надо учитывать, что я заранее знала, что искать, и не нашла. Поэтому все нормально, книга с характером и по-своему уникальным нутром.

Короче, жила была деревенская девочка по имени Мэр. Было у нее три старших брата и одна младшая сестра, а еще оба родителя и друг детства. А потом не стало. Не то чтобы все взяли и умерли, но вот так. Желая спасти друга (а заодно и себя) от призыва с последующей отправкой на фронт, героиня влипает в историю, и привычный быт краснокровой девчонки трещит по швам. Да, у народа кровь обыкновенная и судьба незавидная, а у правящего класса – серебряная и это ппц, конечно. Представьте себе серебряный румянец. Никак? Тренируйтесь, ведь он нередко будет появляться на страницах этой книги. Ладно, я утрирую. К этой фишке быстро привыкаешь. Зато окромя нездорового цвета лица ребятам с серебряной кровью достались всевозможные плюшки: от телекинеза и контроля над стихиями до манипуляции сознанием.

Я уже матерый читатель – дворцовые перевороты, народные бунты и трепетные девы дело предсказуемое, хотя бы канвично и общефигурно. Но «Красная Королева» не такая, ждет трамвая. Кое о чем я догадывалась, но сначала тебе кажется одно, потом сюжет убеждает тебя в другом, чтобы в итоге обрушить на голову третье. Сюрприз, ну. Даже красноречиво-намекательное название книги себя не оправдает. Казалось бы, все ясно – героине прямая дорога на трон, вот только как? Предпосылок ноль. В этом, наверное, и соль. Кстати, романтика в книге есть, но фоновая и ни разу не линейная. Я-то думала, начнется нытье: этого люблю, того хочу, третьего берегу, четвертого на заметку беру. А ни фига подобного. А еще на первых же страницах книги речь пойдет о том, что никому нельзя доверять, и потому чтение будет сопровождаться легкой паранойей.

И язык мне понравился. Страниц (как мы выяснили) чертова туча, но речевых повторов и размусоливаний нет. Видно, что автор не давила из себя текст, воду не лила. Плюс ритмика присутствует, глазам легко бегать по строчкам, представленным чужим языком. Это плюс.

Те, кому атмосфера «Отбора» пришлась по душе, а сам отбор нет; кого поначалу впечатлил Дориэн из «Стеклянного трона», а потом сами-знаете-что; кому в «Грейслине» не хватило вариативности, и кого захватила динамика; да и просто любителям жанра я книгу рекомендую. Вместе будем ждать 2016-ый и часть номер два, а затем 2017-ый и часть заключительную.

Red Queen (Алая королева):
Queen Song (Песнь королевы) #0.1/4
Steel Scars (Стальные шрамы) #0.2/4
Red Queen (Алая Королева) #1/4
Glass Sword (Стеклянный меч) #2/4
King's Cage (Королевская клетка) #3/4
Без названия #4/4

Двуязычные аннотация и рецензия + short-soundtrack и трейлер к книге в блоге Living A Thousand Lives

Не подскажите, что за Грейслинг?)

К. Кашор "Проклятый дар" =) Главное сделать поглубже вдох и не бояться русскую обложку. XD

Спасибо за наводку) думаю, многие привыкли не обращать внимания на российские обложки :D

иногда от неожиданности можно схлопотать сердечный приступ =)