Needle

18 февраля 2015 г. 17:43

Понравилась мне эта история, хотя без противоречивых впечатлений не обошлось. Рассказчик меня ужасно раздражал своим желанием спрятаться, самоустраниться от происходящего. Того и гляди в обморок грохнется, как кисейная барышня. Вместе с тем, его описания окружающей обстановки таковы, что моё воображение живо включалось в процесс, и я видела всё как в кино. Инженер мне, напротив, был симпатичен, и я, можно сказать, за него болела. А он... Немного странно показалось то, как все одновременно берутся за расследование и практически одновременно приходят к одним и тем же выводам. С другой стороны, главной для автора, видимо, была не детективная составляющая, а мистическая. Идея, вокруг которой и творится вся мистика, великолепна! Но я не стану её здесь описывать, читайте сами)

Вот что однозначно пришлось не по душе, так это концовка, которая подвергает сомнению правдивость изложения рассказчика. Мне уже несколько раз попадались подобные концовки в последнее время ("Чёрный принц" Мёрдок, "Яма" Берта), и мне они по-прежнему не нравятся. Читаешь, переживаешь, а потом бац - вторая смена. Не люблю.

Что я ещё читала у Лео Перуца: "Прыжок в неизвестное", отзыв притаился здесь

Идея, вокруг которой и творится всё мистика, великолепна!

Очень я согласна!

Спасибо)

Так в концовке весь и смысл! Эх, жаль меня не будет на встрече.

Ээ, дружочек, ты увидела в ней смысл, я - нет. Ну, я понимаю, таков авторский замысел, но мне не нра.

Это же как в "Жизнь Пи" - концовка всё меняет, при чём там и психическая проблема та же, в принципе, только замещение по-разному реализовано.

Я ж не читала "Жизнь Пи".

Как? Её же в клубе читали. Или это как со Смиллой? )

Может, ты думаешь, что я читала всё, что в клубе читали? Далеко нет)
Я, кстати, тогда была, помню обсуждение) Очевидно, я что-то другое прочла, другую книгу.

Ясно )

А меня какая раз концовка и подкупила. Фиг бы я иначе четыре поставила

Ничего не могу сказать, кроме банального "сколько людей, столько и мнений".

пока не дочитала, но по композиции мне очень напоминает другую вещь Перуца, «Снег Святого Петра», и концовка там похожа на то, что ты описываешь. видимо, это у него фишка такая)

А я читала только "Прыжок в неизвестное", там иначе; но чем-то эти две книги неуловимо похожи всё-таки.

Я пока только с 1/3 ознакомилась мне напомнила Стругацких "отель у погибшего альпиниста"
Посмотрим как будет дальше))
За отзыв спасибо

А я совсем не помню "Отель "У погибшего альпиниста"( Горе мне, горе(