takatalvi

по ацтекскому коневодству

18 февраля 2015 г. 14:07

Начну с того, что облегчу страдания будущих читателей этого романа.

Луны появляются одновременно примерно каждые шестьдесят дней. Это и есть одно двоелуние. Мы используем это понятие для отсчета – времени, собственных жизней, смены времен года.

Сейчас вы не понимаете всей ценности этой цитаты, но коли возьметесь читать – вспомните меня благодарными словами. Ибо лично я потратила немалую часть своих нервов на эти растреклятые двоелуния. А потом и на авены тоже. Потому что обычные меры времени – месяц, час – для слабаков, сочли авторы, обзавелись, наверное, собственными календарями и пустились в написание эпической истории, упоминая поминутно, что то-то случилось столько двоелуний назад, этому столько-то сотен двоелуний, а через авен будет долгожданный привал, во время которого, авось, серон не загрызет, алмор не высосет. Что, ничего не понятно? Привыкайте.

Это было вступление, а теперь к сюжету. Собрались как-то между старым добрым Колорадо и типа-средневековым-и-полным-магии Элдарном достопочтенные Штампы: Попаданцы-Избранные (в первую очередь Стивен Тэйлор, на собственном опыте познавший, что не фиг соваться, куда тебя не просят, не то придется мир спасать), Мегасильный Злодей (он же Нерак, он же Малагон, он же вселенское зло), Умудренный Жизнью Старец, Знающий, Как Победить Злодея (Гилмор, таящий в себе множество тайн и неожиданностей), Предатель С Трагической Судьбой (не буду спойлерить), Предмет Потрясающей и Непонятной Магической Мощи для Избранного (ореховый посох), еще один такой же Предмет, но общественного пользования (внезапно волшебный стол). Ну и, конечно, Госпожи Любовные Линии. И устроили они грандиозную пьянку, впрочем, весьма последовательную, аккуратно выверенную – все пригнано-подогнано, каждая линия со своим смыслом, каждое событие со своим последствием. Но господи, какой же заплесневелой делают историю эти злосчастные штампы и не менее злосчастные любовные линии. Ни дать ни взять пятьдесят оттенков Элдарна, ибо авторы вообще как-то стесняются вносить разнообразие в описания чувств и соответствующих действий. Так что первый такой момент принимается как должное и даже с умилительным комментарием «ахтыжгосподибожемой», а все последующие с фейспалмом.

Так, постараюсь дать более четкое представление… После череды малопонятных предисловий, выдранных где из конца, где из начала, мы получаем избитую историю о том, как главный герой поплатился за свое любопытство и загремел с товарищем в другой мир, который их-де потом изменил, да оно и немудрено, потому как пришлось окунуться вместе с новыми друзьями в борьбу со злом во имя спасения мира, а то и обоих сразу, для чего, разумеется, почти сразу нашлись средства и силы. Все это каким-то неживым языком, со слабыми описаниями и как будто с минимальными шансами заинтриговать читателя, увлечь его в повествование, сделать его, так сказать, участником событий.

Так что роман показался мне ужасно невыразительным и на редкость выводящим из себя (двоелуния!!). Авторы любят с самого начала сбить с толку, а потом оперировать различными словами, которые не трудятся объяснять читателю. Читатель узнает об их значении только в середине? И всю суть замеса тоже? Да все равно, потерпит. Но в том-то и дело, что не факт. Мне безумно хотелось бросить это чтиво всю первую половину, и только потом меня хоть ненадолго втянуло в сюжетную линию (хотя Штампы продолжали напиваться и пихать друг друга на передний план). Вдумайтесь – больше тысячи страниц, как подсказывает мне информация о бумажном издании, и только после половины… Многие ли способны так долго давиться неудобоваримой историей, разворачивающейся под двумя окаянными лунами? Едва ли. Кроме того, концовка вообще аховая, заставляющая хотеть выкинуть книгу в окно. Просто я читала в электронке и пожалела ридер – а так запросто бы. В общем, все эти мучения никак не вознаграждаются.

Вердикт – исключительно для любителей жанра (зло поглотило мир, попаданцы будут бороться, восстания-смерти-любовь-найти-артефакт-где-наследник-короля-аааа!!!11) либо садомазохистов.

Долгая прогулка 2015, тур №2, февраль. Бонус. Команда ПЕРИПАТЕТИКИ

Это круто! Про двоелуния! Мой мозг видел возраст в 170 двоелуний, переводил в годы и отключался, офигев))

Мой даже после открытия переводить не пытался - ломался в самом начале расчетов)))

Не, это я не так выразилась. Переводил в годы до объяснения авторами системы исчисления. Вижу 170 двоелуний-воспринимаю как 170 лет. :)
Это была встряска мозгов и активизация умершей зоны, отвечающей за математику.
Так что да, вас будут благодарить те читатели, что увидят рецензию раньше, чем откроют книгу.

А, понятно. Ну кстати да, особенно когда речь заходит о возрасте, первая попытка мозга именно на года перекинуть. Шок на первых порах практически неизбежен))

Кроме того, концовка вообще аховая, заставляющая хотеть выкинуть книгу в окно.

Вот плюс миллион!!! Я даже полезла искать в интернете текст книги - подумала, может, у меня скачался какой-то бракованный вариант без концовки >_<

Я так похлопала глазами, подумала, полезла было в гугл, а тут ты свою рецензию опубликовала, и я поняла, что все в порядке, текст тот.))

Я еще в процессе, но после Оги Марча книга кажется мне замечательной :) Настолько меня достал мистер Оги. И вообще книга жутко напоминает американский сериал))) Просто, легко, динамично и не заморачиваясь.

Ох, как же удачно я прочитала про отсчет двоелуний:) А то все голову ломаю сколько же это :)