18 февраля 2015 г. 09:26

картинка platinavi
Меня огорчает, что я поставила четыре, а ведь так хотелось пять!!!
С самого начала я влюбилась в эту книгу, она показалась мне волшебной, на столько хорошо была передана атмосфера и быт, что я своими глазами видела школу, учениц, учителей и вообще весь Городок изображенный в книге. Мне очень понравился сюжет, жизненные взаимодействия множества характеров, национальностей, вероисповеданий. Мне показалось что книга очень точна и чутка в отображении своей эпохи, а какой волшебный язык! Все это длинные предложения с поворотами и оборотами, метафоры которые никогда бы мне в голову не пришли. В общем, пять, пять, пять – кричало мое сердце!

Но нет. Мне не понравилась главная героиня. Шарлотте было 37 на момент написания, Люси 24, а казалось что все 70. Она была такой усталой, брезжащей, унылой, в постоянном самобичевании и депресснике. Это уныние в самом начале было не заметно, но под конец уже просто выматывало. А сам конец? Эти последние двести страниц были настоящим издевательством. Особенно 50 страниц топтания на месте по поводу Грема и Полины – да это же сразу было очевидно! К чему это вообще все было? Скукота и обыденность. А финал самой главной героини? Решение ее финансовой и амурной ситуации? Скучней и проще некуда.

Еще меня немного напрягали многомильные рассуждения о католичестве и протестантстве.

- Святой отец, я согрешила протестантка.

Местами все это было смешно, местами может и познавательно, но чаще всего однообразно и скучно.

В итоге: начали за здравие, закончили за упокой. Но язык и манеры Шарлотты я все равно очень люблю, поэтому думаю, скоро начну четвертую книгу ее авторства, и наверняка обрету о ней четвертое мнение.

Книгомарафон (Февраль. 2015)
Игра № 7
Флэшмоб 2014
Игра № 1, совет от Little_Dorrit
Школьная Вселенная. Четвертый учебный год
Игра № 2, факультатив: 13. Страноведение. Англия
Флэшмоб «Книжная полка». Тур 2. Февраль 2015.
Игра № 2, Заявка № 3

Шарлотте было 37 на момент написания, Люси 24

дети по жизни

в общем, бросил, не дочитал

Тоже было желание бросить, последние три дня боролась с собой, не знаю как справилась, по 20-30 страниц дозировано добивала.

Но по сути дела временами так и жили серо скучно и уныло, зато как могли

безысходность всюду))) основное направление классики по ходу))