ksu12

Алиса в Книжной Стране

17 февраля 2015 г. 18:07

"...наша ревность, зависть и злость - это тоже болезнь. Точно такая же, как СПИД."
И роман больше именно об этом, о чувствах, об отношениях, о возможностях, о несбыточном, о понимании, о краткости жизни, о том, что может уже не быть времени все исправить, а ведь поначалу кажется, что все успеется, о признании самому себе, о страхах, об оценке общества, о волках на душе. Такая вот карамельная реальность. Взаимоотношения двух сестер, одной 14, другой 16. Люди любят друг друга, но бесконечно долго пытаются уколоть и принести боль, только с целью обратить внимание на свою боль и свои эмоции, с целью показать, что нужен. Сестры пройдут через множество обид, через озлобленность и мстительность и придут к правильному решению. А вот Финн со своей сестрой не успели к этому прийти. Отношения дяди и племянницы, не подумайте ничего, здесь все целомудренно, такая любовь-дружба-родственность, которая не делает человека порочным. Они любили друг друга, как мне казалось, как хорошие дядя и племянница, может и был какой-то сексуальный подтекст, глубоко в голове у девочки, но мне показалось, что нет, да она любит его, но какой-то чистой любовью, любит и после его ухода. Ревнует... Ревность... вот главная проблема, любить, но не считать собственностью, просто любить. Она научится... обязательно, она уже на пути к этому.
И проблема СПИДа, и принятия гомосексуализма, как факта, здесь будет все, но все тонко, ничего не вызывало отторжения и неприятия. Как-то все трогательно, это просто воспоминания о человеке, которого любил ОН, которого любила Она, Он любил их обоих, как друг, дядя, человек.

Ревность будет уходить, придет понимание и трогательное сожаление об ушедшем.
Будет лес и волки. Волки в лесу. Волк на картине. Волки на душе. Волки- наши страхи, наше стремление к несбыточному, наши провалы и поражения, наши ошибки, волки всегда найдут дорогу и прогрызут сердце, лучше уж сразу сказать волкам, что ты дома, пусть не петляют, не ходят околицей, пусть приходят сразу к сердцу, чтобы встретить отпор или смирение.
Будет картина, в которую каждый привнесет частичку себя и своего мира. Будет память. Будет прощение. Будут родные люди.

По-настоящему хорошая книга, драма расколотых сердец, трогательная история, о встречах с "несбыточными людьми". Мне понравилось. Не пять звезд, потому что эта карамельно-янтарная реальность не очень моя, но я могу ее понять. Все в мире не однозначно, и все хорошо-плохо сыпятся прахом перед трогательностью человеческого сердца и тепла.
История рассказывается от лица четырнадцатилетней девочки, но подросткам бы я эту книгу не рекомендовала. Скажем так - она о подростках, но не для подростков, все-таки она для людей мало-мальски сформировавшихся, достигших душевного совершеннолетия.

Читаем вместе с Настей LiLiana и Зари nevajnokto ! Девочки, благодарю за компанию! animashki-serdechki-1216.gif

Как-то очень грустно все (((((( но все равно почитаю.

Грустно... согласна), но не душераздирающе.

Просто хорошо )) на пару вечеров )

ну да)

Читаю в данный момент. Нравится)
Спасибо за рецензию!)

Хороший роман) Ждем тебя)

Мы с тобой совпали в принципе. Мило и правильно, трогательно, но как-то...))

Да-да)) мне вот лично какой- то глубины не хватило... и Джун)))) хорошая девчонка, но странненькаяяяя))) , и ей очень повезло, что мужчина и правда неплохим человеком оказался, очень повезло, она его совсем не знала и пошла.... Красная Шапочка))))))

По мне так глубина здесь есть), но она своеобразная. Метафора с волками - очень здорово придумано.
Вот именно!) Сколько такими прикидываются добренькими.

угу, подростков такие книги учат доверять чужим взрослым, а разве так можно. Глубина есть, просто мне не хватило, девочка мала, чтоб мне так рассказать историю, чтоб меня сильно зацепило...

Вряд ли она учит, да из-за какой-то книги подростки побегут всем подряд доверять? Нет.

Ну, в хорошем смысле учит))), говорит о том, что не все люди маньяки, даже если очень похожи на них. А в такой ситуации лучше дуть на воду, те лучше обидеть недоверием безобидного человека, чем попасться в лапы плохому.

Ну это понятно)

А еще)))) я подумала, Джун с Беном сойдется, теперь у нее есть опыт хороших платонических отношений, и он ей пригодится, чтобы строить отношения уже не с дяденьками, а с теми, с кем ей можно бы было идти по жизни. И еще : любила она платонической любовью обоих и Фина, и Тоби, просто Тоби так элегантно прятали, что она и не знала, что ей нравилось, многое из того, что он умеет, знает, любит. Это тоже понятно))))) Просто делюсь))))))

Ага)) А то ходит дяденек платонически совращает)))))
Получается она образ Финна наполовину выдумала)

Даа, как это часто бывает)))

Как у тебя там Песня идет?)

Прочитала немножко, 200 страничек из 700 в ридере, ну, это же Песня, Сказка, Фантастика просто. Обалденно! Вот!))) Наслаждаюсь!

Классно! У меня тоже хорошо так идет))

Спасибо, Оксана, интересная рецензия!

Спасибо!)

Отличная рецензия, спасибище тебе) книгу не читала, но заинтересовала!

спасибо, Наташ)

В общем ты меня убедила))))попробую

Если что, получу по шапке)))))

достигших душевного совершеннолетия

Какое хорошее определение! )

Да), у всякого своя циферка будет)))

Как жея пропустила твою рецензию?(( Оксан, спасибо, замечательно написала! Вобщем, я уже поняла, что кеига - моё-моё, и прочту её непременно:) Вам с настей понравилась, а Зари даже в любимое добавила.

Да, думаю тебе будет интересно! Она совсем не детская, на мой взгляд. Написана очень просто, доступно всем, но о таких вещах, которые надо не смаковать, а думать, а это ближе взрослым людям. И персонажи интересные!)

В марте-апреле прочитаю, очень заинтересовали ваши с Настей отзывы:)

Очень давно планирую. Спасибо, Ксюш, рецензия отличная.