nezabudochka

17 февраля 2015 г. 15:08

Уф какая веселая, задорная и зажигательная книга. И, знаете, какая-то душевная что ли (да-да, несмотря на то, кто является главным героем). Местами я просто не могла сдержаться, чтоб не засмеяться в голос (чего только стоит картина *Гитлер и информационные технологии*). А местами мне становилось страшно до чертиков. Ведь вот так очень тонко, с шутками и ненавязчивой сатирой на злобу дня, автор уверенно внедряет Гитлера в реалии современного мира... И мы видим, что даже сейчас (в наш-то информационный век куда без этого), такие как Гитлер с легкостью могут увлечь и зажечь толпу своим ораторским искусством и сделать все для очищения этого мира от скверны и грязных рас...

Безумный одинокий боец, считающий себя абсолютным и непререкаемым авторитетом. Одержимый фанатик, который готов идти в бой и все сметать на своем пути во имя цели. Человек, который не ошибается вовсе (по его скромному мнению) и знает, что нужно целой нации и как им это дать... Человек, который не брезгует ничем, в том числе людскими жизнями и которые сеет вокруг лишь смерть... (вернее сеял и посеял бы вновь, если бы фантазия автора вдруг стала реальностью). И с какой легкостью он завладевает умами молодежи (а ведь за ней будущее, в это он действительно не ошибается). Аж оторопь берет, что все возможно в нашем мире и что толпой людей может управлять такая личность.

Я конечно понимаю, что и такие личности как Гитлер имеют право на существование в этом мире. И возможно в чем-то проявление их способностей приносит человечеству пользу. Но в целом же они несут в себе разрушающую силу, и поистине страшно, когда такие самодуры встают у руля власти... В этот момент мир, покой и гармония (который с таким трудом достижимы) становятся недостижимой мечтой... А вокруг злость, агрессия и жестокость.

Хорошая рецензия, плюсую.

Единственное, Вам не показалось, что фигура Гитлера в книге неоднозначна? Мне кажется, автор — один из немногих, кто поднимает вопрос исторической ответственности и намекает, что все безумие Третьего Рейха — это результат деятельности не одного человека, а многих, и все те, кто пленился речами Гитлера не менее ответственны за произошедшее, чем сам фюрер.

Показалось:) И я в общем-то даже согласна с автором по этому поводу. Для меня вообще загадка, как толпа смогла повестись на это все... И не то что позволили, чтоб в мировой истории случились все эти события, а стали частью всего этого. И своими руками вершили все это безобразие. Я не понимаю (и для меня неприемлемо) позицию и ценности как Гитлера, так и всей этой толпы, которая всему этому поддалась. И найти объяснения этому у меня не получается.

А я, если честно, прекрасно понимаю, и уверен, что это вполне повторяемо. Посудите сами — такие харизматические личности, как Гитлер, Сталин, Наполеон, Чингиз Хан и так далее в контексте окружающей их идеологии дают людям ощущение целостности бытия: все ответы на все вопросы преподносятся в готовом виде, четко определено, где свои, где чужие, как нужно выглядеть, чего хотеть, к чему стремиться, а что ненавидеть. И, положа руку на сердце, я считаю, что это может быть даже лучше, чем слепо дрейфовать в мире параллельных идеологий, по кусочкам собирая раздробленную картину мира.

На мой взгляд, проблема не в том, что мир (часть мира) на это повелся. Проблема в том, что, как только Рейх дал слабину, человечество быстро нашло козла отпущения. Проблема не в том, что раз в столетие появляются такие, как Гитлер, проблема в том, что сама природа человека такова, что постоянно будут появляться такие, как Гитлер, и толпа будет идти за ними, с тем, чтобы через годы сбросить с себя все грехи, переложив их на своего вчерашнего поводыря.

Мне кажется, книга во многом об этом. Поэтому Гитлер и так хорошо устраивается в современности. Потому что люди не изменились. И не изменятся.

прочитала ваш коммент и аж нехорошо стало:) да согласна с вами)
да, тоже считаю, что это очень повторяемо... и мозгом понимаю о чем вы пишете, в принципе простое объяснение этому всему:) но, исходя из своих взглядов на жизнь, сложно принять это все как данность и понять... вернее даже принять...

Потому что люди не изменились. И не изменятся.

каждый день в этом убеждаюсь:)) а хочется обратного...

Полностью согласен с Вами! Книга совсем не о Гитлере. Такие Гитлеры живут среди нас и многие имеют возможность развиться среди толпы, чтобы немножко порулить толпой, но, позже, снова потерпят фиаско. вот такая жизненная психология.

Ты это прочла! Ух! Молодца! :))

Дааа... причем как увидела, что выходит эта книга, сразу поняла, что надолго это откладывать не буду...))))

Я ее только недавно перечитал и на русском, всё еще свежо в памяти, самая яркая новинка для меня в 2014 году.

Сейчас начал Пелевина "Любовь к трем цукербринам", идеи похожи, и опять те же информационные технологии в действии. :)

да, однозначно яркая новинка!

а вот до Пелевина я нормально никак не доберусь))))

мне посоветовали Пелевина аж два раза в годовом. Так бы сам не добрался. Но там начитывают Чонишвили и Клюквин, так что я доволен. Заодно и доберусь!

А особенно умами той молодежи, у которой, как говорит один сатирик "девственный мозг").

А кто сказал, что такого как Гитлер сейчас не существует?! В каждом веке есть свой злой гений в мире, к тому же не один, просто в этот раз у него другие имена.

а я разве такое говорила?:))) их вообще тысячи среди нас, просто не вся становятся такими знаковыми как Гитлер:)))))))))) просто книга то в разрезе Гитлера, я и писала про него)

Кста, для лучшего понимания его поступков и мыслей я рекомендую почитать его "Майн Кампф", правда там много буковок))))). Я для себя там поняла некоторые его поступки и действия, и даже смогла частично оправдать.

ты это прочитала???????? ну ты мать даешь)))))))))

вот что значит индивидуальный подход;) так можно любого в том или ином оправдать, а главное понять...

да)))) в прошлом году)))) мне как раз злые гении по типу Гитлера и Наполеона очееень интересны!!! ведь нет хороших и плохих людей, есть хорошие и плохие поступки, но... что для одного хорошо, плохо для другого, потому решила составить своё мнение о них)))

мне как раз злые гении по типу Гитлера и Наполеона очееень интересны!!!

даже в этом похожи))))))))))) надо ж...