Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

15 февраля 2015 г. 21:06

Флэшмоб-2015
1/11

К Ильфу и Петрову я с детства отношусь с нежностью. Я с восторгом читала "Золотого теленка", и даже кусками знала его наизусть, я с удовольствием освоила "12 стульев" и никак не могла понять, почему все фильмы по этой книге настолько слабее первоисточника... Но вот до "Одноэтажной Америки" я добралась только сейчас. И не то, чтобы я от неё бегала... Просто опасалась чего-то слишком заказного и слишком идеологизированного.
И напрасно, как оказалось. Конечно, совсем уже без реверансов в сторону строгой Родины авторы обойтись не могли, но в остальном - книга получилась удивительно доброжелательной и приветливой, а еще - занимательной и познавательной. Конечное, многое из написанного мне уже давно было известно из разных источников, но все-таки одна вещь меня поразила всерьез. Ильф и Петров писали об Америке, в которой они были на рубеже 1935/1936 годов. Я читала их книгу в январе 2015-го. Прошло - восемьдесят (!!!) лет. Так почему все написанное по-прежнему актуально?
Понятно, что никто не мог представить себе, что мы тоже будем жить в кредит, и товары выбирать, опираясь на содержание рекламных роликов... Но ведь многое в том мире - предостерегало... И что же? Совсем напрасно?
Словом, мне показалось, что эта книга - не только б Америке, но и о мире внутри нас. О тех вещах, которых мы так и не достигли спустя 80 лет, о тех, которые вот-вот совсем уж растеряем... О том, что любые идеологические барьеры не мешают внимательному взгляду и чуткому сердцу увидеть настоящее среди наносного. О том, что люди всегда могут найти общий язык и взаимопонимание посреди любой разобщенности и вражды. Было бы желание!
Мне кажется, эта книга дает возможность почувствовать свою близость с самыми чужими и далекими людьми. Она заряжает добротой, терпимостью, юмором.
А это - очень полезно в сегодняшней разобщенной повседневности...

Книга прочитана по совету lerch_f в рамках годового флэшмоба 2015.
Еще раз спасибо, Лера, за отличный совет. :)

А я как раз себе бумажную купила! Жаль только, что покетбук.

все равно читай...
Она неожиданно хорошая. И, правда, добрая.
У меня она бумажная в собрании сочинений живет. :)

Хорошо, я люблю, когда добрая :)

совсем уже без реверансов в сторону строгой Родины авторы обойтись не могли

ну Советский Союз как Родину любили очень многие, так что не понимаю почему бы этим реверансам не быть вполне себе от души и искренне. )

Лера, я ж не к тому, что они неискренние... Они там просто не всегда к месту. Поэтому немного чувствуется соцзаказ. :)
Ну а главные поводы разувериться в идеалах у авторов (точнее у одного, выжившего до 1942 года) были еще впереди... Словом, получилась светлая и добрая книга - это немного неожиданно, но приятно.