Ileor

15 февраля 2015 г. 16:16

Не могу разделить большинства восторгов большинства читателей относительно этой книги, готического романа, викторианского хоррора и прочего и прочего. Совершенно ничего нового я не увидела, да и то, что было, подпорчено то ли скудной фантазией автора, то ли неумением, а порой кажется, что он взялся не за свое дело и вообще лучше бы не начинал.
Поначалу, конечно, было интересно, первые 8-10 глав, но потом стало ясно, что затея загублена на корню. Приезд гувернантки в купеческий дом, не особо приветливые дети, которые по-видимому хранят свою тайну, загадочные взгляды жителей деревни, далее – жалкие потуги показать мистические предзнаменования: вялые хватания ног главной героини под одеялом, странные порывы ветра, отгоняющие ее от особняка, человек в окне комнаты… Но это уже было, было, БЫЛО! Можно привести в пример огромное количество фильмов и книг вот с такими же точно мистическими эпизодами, где они прописаны ярче, красивее, где от них действительно кровь в жилах стынет в конце концов, и еще больше – где эти самые эпизоды рождены фантазией автора или же преобразованы так, что удивляешься, откуда это самое взялось. Но тут – сплошная банальность, сплошная скука, да еще и «Джейн Эйр» и «Поворот винта», которыми автор якобы вдохновлялся. Да ладно вам, тут же сразу ясно, что под словом «вдохновлялся» прячется менее лестное выражение «нагло стырил», причем стырил крайне непрофессионально, потому что ту же самую «Джейн Эйр» перечитывать в двадцать пятый раз будет гораздо увлекательнее, чем в первый раз знакомиться с детищем Джона Бойна. Я уж даже дочитывать не стала, хотя прошла больше половины, просто заглянула на последние странички, убедилась, что концовка именно такая, как я и предполагала, и со спокойной совестью закрыла книгу.
Короче говоря, не по Сеньке шапка. Оплошал автор, оплошал.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга". Спасибо AnkaKriv за совет!