Soerca

14 февраля 2015 г. 21:12

Какую же фантазию надо иметь, чтобы придумать такое. Казалось бы о чем книга? О путешествии, приключениях, дружбе и... рисовании. И герои вроде бы как герои - маленький мальчик, кот, пес, морская свинка и синичка. НО, как я обожаю это волшебное но, мальчик нарисованный и покрыт водоотталкивающим раствором, кот - профессиональный фотограф и химик-любитель, пес с двумя сторонами морды (прямо двуликий Янус), морская свинка вообще профессор, правда в основном во всем, что идет от буквы А до буквы К и конечно же синичка - вообще художник.
А как начиналось-то. Ну жили себе и радовались, у дедушки жили. Дедушка учитель рисования. И попались дедушке ленивые, нерадивые и бездарные ученики. И вот он повод для путешествия - помочь дедушке научить рисовать детей. И начались такие интересные и захватывающие приключения. Насколько я смогла вспомнить, я читала эту книгу еще в младшей школе))) Книга у меня вообще еще моего папы, и прошла через моего брата после меня. Хотела читать дочке, но не утерпела и прочитала сама, так что еще насладиться разок смогу.
Какие ситуации и знакомства ждут героев, просто самое то ,что нужно в возрасте 5-8 лет. И все так интересно и по своему логично, что просто читаешь и даже не возникает и мысли о надуманности или полной нереальности сюжета. Ну и что, что герои такие. Ну и что, что путешествуют в нарисованном мире. Лично мне когда я читала в детстве, все казалось очень даже настоящим и близким. Это целый мир, подаренным детям, поместился на страницах книги.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная. 1А класс

Заинтересовала ты меня, обязательно добавлю себе) Люблю хорошие детские книги)

так это же здорово, что заинтересовала

Никогда об этой книге даже не слышала. Спасибо за наводку. Включаю в виш :)
А по описанию напомнило "Верлиоку" Каверина.

не за что...а я даже помню, что в детстве читала ее)))

и тоже спасибо за наводку))

Ага, сказка безбашенная. Прародитель городской фэнтези, на мой взгляд :))