Burmuar

14 февраля 2015 г. 14:35

У меня в детстве любимым фильмом были приключения гардемаринов, которым ни в коем случае не разрешалось вешать нос. И они не вешали эту свою часть тела, а держали ее по ветру, чтобы справиться со всеми трудностями, свалившимися на их еще не до конца возмужавшие плечи. Анатолию Брусникину (назовем автора так для неуглубления в подробности) удалось вернуть меня вот в ту атмосферу приключений, дружбы, чести, страсти, любви. Правда, с последней у гардемаринов было гораздо лучше все поставлено по моему женскому мнению - каждой твари по папе, а не так, как тут.

Но книга вышла атмосферная и, как всегда, увлекательная. Увлекательная и сюжетом, и языком, и вкраплениями исторических данных. Ведь я о времени правления Петра знаю только то, что был он горазд топором махать и окна прорубать, да еще город в болотах на костях воздвиг. А тут вот еще о сыске и его методах узнала, о стрелецких бунтах. Так что уже познавательно. Языковые увлекательности - это тема отдельная. Все эти политесы да вирши пиита Алешки Попова - это просто смакота. Наслаждалась каждой строчечкой. Про сюжет же отдельно и больше.

Судьба троих мальчишек, которые начали расти вместе, да каждый со своим характером был, согласно которому и жизнь его сложилась, сказывалась долго и увлекательно. Больше всего из них мне по душе Илейка - основательный, умный, знающий, понимающий. Митя уж больно несуразен вышел. Вроде как и честен, и самоотвержен, а вот не лежит к нему душа, и все тут. Алешка же и вовсе вертлявая блошка, не зря его таким прозвищем кличут. Везде без мыла пролезет, на всех управу найдет.

Василиса же несколько искусственная получилась. Хотя чего от красотки-зазнобы из приключенческого романа ждать? Единственное, что в ней не трафаретного, это выбор суженого. Ведь что бы там Автоном Зеркалов не вообразил себе, а сынишка его как был не от мира сего, так таковым и остался. И единственная загадка, которую мне так и не удалось разгадать, добрую силу Петруша воплощал или злую. Или, может, он просто был необычным человеком, в котором, как в любом человеке, и доброго, и злого было намешано понемногу.

А следующую книгу Брусникина я в виш-лист закинула. Что уж там - лишним не будет:)

russischergeist , очень классный совет! Получила массу удовольствия и невозможности отвлечься.

Ураааа! Я очень доволен, Аля, что у нас получилось! ;)

А знаешь, у меня были аналогичные мысли. Все что удалось представить, так это дамочку из мультика "Летучий корабль", и не более )))

Думаю, тоже! Я еще не читал, а вот третья книга мне очень понравилась, и с неожиданным концом.

Ну, этого-то автора можно читать, не опасаясь скуки:)

Да, согласен! Я сейчас как раз прочитал "Бох и Шельма" - очень понравилось, если бы он написал это от псевдонима Брусникина, поставил бы пять звезд, а так немного снизил оценочку. Но тоже время прошло быстро и без скуки. Сейчас обдумаваю отчетик! ;)

Что-то я много у него пропустила. Пойду-ка подобавляю в хотелочки книжки:)

))) дело хорошее! Я начал читать его новую серию "История государства", там нонфикшн и рассказики-добавки, как бы приложения. С историей можно поспорить, хотя для неисториков пишет интересно, книги хорошо иллюстрированные. Прочитал первый том нон-фикшн, и приложение ко второму (как раз "Бох и Шельма"). Буду читать дальше )