14 февраля 2015 г. 11:12

Роман Элизабет Страут состоит из небольших глав-рассказов, каждая из которых спокойно могла бы быть самостоятельным коротким произведением. Герои этих рассказов -- обычные люди, жители маленького прибрежного городка. О чем эта книга? Я выделила три основных мотива.
1. Матери
Матери, сами того не осознавая, часто ломают жизни своих детей. Своим поведением они наполняют детей страхами и комплексами. Матери-алкоголички, матери-самоубийцы, безумные матери, которые могут пальнуть из ружья по машине жениха дочери или сбежать, бросить семью ради религиозной секты. Очень распространен тип матерей-эгоисток, которые душат собой своих детей, не давая им дороги, объясняя это своей огромной "любовью". Есть "слепые" матери, которые настолько заняты другими "делами", что не замечают того, что дочка-школьница сделала аборт, например. Множество историй эмоциональных инвалидов и их мамаш.
2. Личность.
Этот мотив о том, что личность каждого человека многогранна и мнение о человеке у тебя складывается в зависимости о того, на какую грань его личности ты смотришь. Оливия Киттеридж -- прекрасный этому пример. Сколько в романе героев, но каждый ее воспринимает по-разному. То она вопящая гарпия, то проницательный учитель, то чуткая и заботливая. Как сопоставить женщину, орущую на мужа и женщину, которая так тонко смогла воздействовать на больную Нину? Или которая каким-то шестым чувством уловила настроение Кевина, сидящего в машине с ружьем на заднем сидении. Она учит и воспитывает половину города, воспринимая их как своих детей, умеет видеть их "насквозь", предлагая свою помощь и произнося именно те слова, которые требуются. Но как объяснить то, что она совершенно не может найти взаимопонимания со своим сыном?
3. Одиночество.
Самый громкий, ведущий мотив книги.

— Не хочу умереть в одиночестве, — признался он.
— Черт. Но мы же всегда — в одиночестве. В одиночку рождаемся. В одиночку умираем. Какая разница?

Человек почти всегда одинок. Очень часто, даже когда рядом кто-то есть, он все равно одинок. Люди верят, что любовь спасает от одиночества и поэтому ныряют в нее с головой и, очень часто, из-за этого совершают ошибки. В этой книге очень много одиночества, каждая маленькая история пропитана им, грустным, горьким одиночеством. Иногда наступают моменты, когда мы забываем о нашем одиночестве, такие моменты наполняют нас жаждой жизни.

Язык у Элизабет Страут простой, без каких-то излишеств. Каждое слово на своем месте. Образы персонажей просто потрясающие. Так обрисовать жизнь человека на паре страниц, используя самые обычные слова -- вот настоящий талант.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга". За рекомендацию огромное спасибо marsuri и cadien .

Рада, что вам понравилась книга! Еще очень рекомендую мини-сериал по ней с Фрэнсис МакДорманд в главной роли :-) Не представляю, кто мог бы лучше сыграть Оливию)

Спасибо! Постараюсь посомтреть)

Спасибо за рекомендацию, посмотрела сериал. Фрэнсис МакДорманд на самом деле создала удивительный образ Оливии, я в восторге от нее.

Поддерживаю marsuri , сериал тоже стоит посмотреть, хотя там сделан акцент на те рассказы, где Оливия главной героиней выступает.

Уже начала смотреть, хорошо, что HBO сняли, у них всегда качественные сериалы.

Потом черкните пару слов о впечатлениях, если не трудно.)

Досмотрела сериал, Фрэнсис МакДорманд, действительно, просто потрясающа там. Оливия в ее исполнении не совсем такая, как я себе представляла, но она больше похожа на реального человека. Очень понравились места, в которых проходили съемки, город в моем воображении был тоже совсем другой)
Все время задумываюсь -- что делать вначале: смотреть экранизацию или читать произведение? В данном случае моей явной ошибкой было смотреть сериал сразу после чтения книги.. я пыталась взглянуть "свежим" взглядом, но, все равно не получилось, все время возвращалась к книге мыслями. В данном случае это мешало.

У меня наоборот так получилось, что сначала посмотрел сериал, а потом уже взялся за книгу. И соответственно Оливию по ходу чтения представлял именно в таком образе.

У меня она принимала образ моей учительницы английского :D Она была просто необъятных размеров и как-то само напрашивалось сравнение))