13 февраля 2015 г. 18:25

Лучшее на Лайвлибе

Что будет, если найти "кроличью дыру", попасть в прошлое и изменить его, предотвратив убийство Кеннеди? Как раз об этом альтернативная история от Великого и Ужасного Стивена Кинга.

Выбор главного героя удачен: мужчина без семьи, без особой привязки ко времени, зато с развитым чувством долга. Джейк Эппинг - обычный учитель английского языка и литературы оказывается вписанным в такой сюжет, где сочетаются и романтика, и триллер, и драмы, но, главное, это, конечно, фирменный саспенс. На практике видим закон "эффекта бабочки": иногда какое-то действие в прошлом коренным образом меняет настоящее, выстраивая нити гармонии. Плохо это или хорошо, предстоит разобраться, читая "11/22/63".

Трактовка семейной жизни и личных драм Ли Харви Освальда меня утомляла, кстати, без этих дополнений роман существенно бы сократился и, как для меня, это был бы огромный плюс. Порадовали аллюзии на другие романы Стивена нашего Кинга, щедро разбросанные по тексту, вот умеет замотивировать на прочесть или перечесть, респект.

Финал слишком. Я вообще предпочла бы открытый, но...

Есть давняя поговорка: не подглядывай в замочную скважину - и не будет повода для огорчений. Самая большая замочная скважина в истории человечества - Интернет.

Флешмоб 2015: 2/10.
Книгосовет от Krowkache

да и без этого в книге лишних страниц достаточно:)) а что там за аллюзии на другое творчество автора? я не очень хорошо с ним знаком, поэтому и мимо меня прошло:))