Burmuar

12 февраля 2015 г. 18:35

Наверное, это плохо, что написать получится только суховато, но как получится.

Очень правильное произведение с точки зрения посыла, очень трогательное. Только, возможно, излишне трогательно и сентиментально. Наверное, вот эти перегибы и вынуждают меня быть все же отстраненной и склонной к анализу, а не растроганной до слез. Хотя история, конечно, страшная именно своей обыденностью.

Но вот это морализаторство, это может и не написанное словами, но очень сильно подразумеваемое: "Бросай все, иди звонить родителям, а лучше собирай чемоданы и едь!", напрягает. Ведь текст составлен так, чтобы пробудить чувство вины даже у тех, кому и виниться-то не в чем.

Но сам язык, описания природы, метафоры - потрясающе, мастерски.

Меня тоже такое морализаторство в лоб и давление на чувство вины убивает. Прямолинейно и банально. Плюс, как по мне, неподходящий формат рассказа для этой истории, мне к таким героям нужно прикипеть, что-то к ним почувствовать, а для этого не хватит нескольких страниц. Они остались для меня лишь блеклыми типами: вот занятая дочь, а вот умирающая мать. В итоге я поставила рассказу три звезды.

Вы совершенно правы на счет "привыкнуть". Но за язык и жилку на лбу Гоголя я звезду накинула.

Отзыв созвучен моему впечатлению!
Я бы еще добавила избитую истину про "что посеешь - то и пожнешь".