Merkurie

12 февраля 2015 г. 15:36

Отважный космонавт, один из команды покорителей планеты Марс, вдруг остался на ней совсем один... так уж вышло, что команда сочла его мертвым... И ничего и никого вокруг, планета безжизненна, ну что же, придется выживать. Жилой модуль и марсоходы с солнечными батареями, всевозможными установками все же имеются, но вот связи с Землей, а главное, с всемогущим NASA пока нет. Продукты в ограниченном количестве, вода тоже. И вот Марк, гениальный ботаник и просто хороший парень с неиссякаемым чувством юмора, пытается всевозможными способами не дать себе умереть. Что он только не придумывает: и как добывать воду, и как выращивать картошку, и как добраться на марсоходе до устройства со связью, все-то у него получается, но главное, что получается - не унывать, не терять надежду на возвращение домой.
Если не вникать в научные (или антинаучные) подробности, то вполне неплохая развлекательная робинзонада в американском стиле, читается легко. Тем более, что тема сейчас достаточно актуальна: полет первых землян на Марс планируется на 2022 год, семь месяцев они проведут в пути. Решено, что это будут двое мужчин и две женщины. Каким будет это путешествие и чем оно закончится, никто не знает и обратного пути у них не планируется...
Понятно, что события, описанные в книге, скорее просто юмористическая фантазия на тему "Марс".
И, наверняка, получится неплохой фильм.
Все же, думаю, что лучше чем Р. Брэдбери об этой планете вряд ли кто-то сможет написать.

Книга прочитана в рамках игры «ОТКРЫТАЯ КНИГА января 2015» 25 тур.
За совет спасибо AnkaKriv !