12 февраля 2015 г. 14:56

1.5

Я, так же как, наверное, сотни читателей этой книги повелась на яркую обложку, но особенно на таинственную карту в комплекте. Примерно зная, что мне придется разгадывать вместе с главным героем какую-то семейную тайну, я представляла, как буду собирать эту карту по кусочкам по мере чтения и в конце меня будет ждать что-то эпичное. Естественно, это было не так.
На самом деле, когда я покупала эту книгу год назад, отрицательных отзывов в интернете было гораздо меньше. И пару недель назад, уже непосредственно перед чтением, я просто была в шоке от количества преобладающих плохих отзывов. "Все не может быть на столько плохо", - решила я. Но все плохо стало буквально с первых страниц.
Я не буду сейчас в подробностях расписывать язык и стиль автора. Он странный. В нем много недостатков. Про эпичные метафоры вообще молчу. Впрочем, ближе к середине ко всему притираешься.
Убеждена, что автор должен оставаться бесполым, если, конечно, ты читаешь серьезное произведение, а не женский роман и не мужскую стрелялку, где автор почти обязан быть притязательным к противоположному полу. В данном же романе четко ощущалась женская рука. Рука, превратившая сюжет собственной книги в свалку всевозможных легенд и исторических событий, слегка приправленных эзотерикой. Каждый из персонажей кажется не раскрытым, как будто он второстепенный. пафосные злодеи и вовсе кроме нервного смеха ничего не вызывают. Автор очень старается нам все разжевать, помочь понять мысли главных героев, но от бесконечных рассуждений непонятно становится только больше. Мне кажется, было бы лучше, если бы Харди ужала их до парочки абзацев. Уверена, смысл остался бы тот же.

Саймон не успевал следить за потоком мыслей приятеля.

Читатель не успевал следить за потоком мыслей всех героев книги.
Действительно, из всей этой истории, хорошо если я поняла две трети написанного.
С картой и вовсе постигло разочарование. Сложить я ее не смогла. Хотя, честно говоря, не очень то старалась. По моему скромному мнению, человека, что едва понял половину книги, издателям надо было сделать инструкцию "для тупых" - ну тоесть тех, кто не хочет остаток года провести с этим талмудом на коленях, пытаясь самостоятельно его разжевать. Было бы просто чудесно, если бы листы карты пронумеровали, ну или хотябы сделали небольшую сноску в конце книги с иллюстрацией карты в собранном виде.
В итоге, чтение прошло для меня под лозунгом "Понятно, что ничего не понятно".