Lenisan

12 февраля 2015 г. 06:23

Здесь обитают драконы
Будучи человеком, до всякой информации доходящим с большим опозданием, у Пратчетта я сначала прочитала "Вора времени", потом - "Мрачного жнеца", и только после этого поняла, что все эти чёрные книжки с золотыми буквами как-то связаны между собой, и что цикл неплохо бы читать с начала, а не с середины. Результатом таковых откровений явилось знакомство с "Цветом волшебства".

Первый роман из цикла о Плоском мире представляет читателю невероятно харизматичный Сундук (из груши разумной), а также каких-то невнятных типов, которые вроде бы являются главными героями, но умному ящику определённо проигрывают. Смерть как персонаж в этой книге уже фигурирует, но вершин своего обаяния пока не достиг, скучноватый он здесь. Сюжет приключенческий и весьма весёлый, но целенаправленной беготню героев не назвать - просто все вокруг пытаются их угробить, а они паникуют, смешно размахивая руками (Ринсвинд) или расслабляются и получают удовольствие (Двацветка). Финал истории как бы говорит: это первая часть серии, а не самостоятельное произведение, фиг вам, а не завершённость, читайте дальше.

На мой вкус, многовато матчасти. Конечно, все эти объяснения - что почём в Плоском мире, как он устроен, кем населён, на каких законах держится и т.п. - наверняка пригодятся в дальнейшем, и желание побольше их втиснуть в первую книгу вполне понятно, но мне было бы приятнее, будь их поменьше. Особенно если объяснение сводится к парадоксу или абсурду типа "октарин - это такой зеленоватый пурпур". Приём забавный, меня напрягает только то, как часто он повторяется. Кстати, о повторениях - историю о том, как Ринсвинд выучил своё единственное заклинание, рассказали три или четыре раза О_о Зачем?

Тем не менее, в целом мне понравилось. Хорошая, лёгкая, весёлая книжка без особых претензий. Идеально, чтобы отдохнуть и предаться лёгкому эскапизму (если можно так выразиться).

Больше всего в стиле Пратчетта мне нравится смешение эпичного и пафосного со смешным и приземлённым - в одном и том же предложении. Вроде иголки из волшебного металла, которая магическим образом всегда указывает на центр мира, а ещё самостоятельно штопает хозяину носки. Или, ещё нагляднее, такой абзац:

Великими, исполненными пиротехнических эффектов были последовавшие затем войны – солнце каталось по небу, моря кипели, потусторонние ураганы опустошали землю, а в шляпах таинственным образом появлялись маленькие белые голуби.

То есть не просто доведение уровня пафоса до откровенного стёба, но ещё и игра с контрастами. Очень мило.

Ну и за драконов спасибо, само собой.

Если в мире нет этих великолепных существ, решил тогда Двацветок, то мир и вполовину не такой, каким ему следует быть.