sonysakura

10 февраля 2015 г. 23:36

Эта небольшая двадцативосьмистраничная история рассказывает о примечательном событии в жизни всем известных персонажей Астерикса и Обеликса. Наверное, любой, кто читал эти комиксы, смотрел мультфильмы или фильмы, хотя бы на несколько секунд задумывался — каким же образом маленький Обеликс свалился в котёл с волшебным зельем? Именно об этом и повествует книжка с картинками. А точнее повествует Астерикс со страниц книжки с картинками =)
Астерикс рассказывает нам о своём детстве и своих друзьях, которых, опять же, легко узнать... и о своём лучшем друге, разумеется. Оказывается, до того, как Обеликс обрёл свою огромную силу, его часто задирали другие дети. Кто бы мог подумать! И довольно неожиданно узнать кто же на самом деле был инициатором приключения с котлом. Очень хорошо видно, что уже с детства друзья были неразлучны, этим история добавляет ещё больше ясности в их отношения. Кстати говоря, это как раз то, за что я так любила всегда эту вселенную (не считая крылышек Астерикса), — за нерушимую дружбу. Астерикс и Обеликс часто ссорятся, часто мирятся, не всегда соглашаются, но в конечном итоге готовы встать друг за друга горой.
Так что в содержательном плане история не подкачала. Как и в плане интересности. Не скажу за точность перевода с французского на английский, но конечный продукт вышел гладким, интересным и в стиле основных комиксов. То же самое касается рисунка... Удерзо, как всегда, великолепен. И хоть в книге рисунки разных периодов с разрывом в двадцать с лишним лет (ведь история была выпущена дважды и в первый раз с меньшим набором иллюстраций), сложно с первого взгляда сказать какие откуда. В общем, рассматривать не менее интересно, чем читать)) Картинки, действительно, очень милые и как будто бы сделаны с большей заботой, чем сами комиксы. Что, однако, не касается дизайна персонажей — как это часто бывает, сразу видно кто кому родственник...
Впрочем, кое-чем навредило столько лет между рисунками. Между ними (и остальными комиксами) есть мелкие несоответствия. Например, возраст вождя деревни Авториторикса скачет только так, но следуя тексту и отмечая даты в подписях художника, можно понять какой правильнее.
Но это всё ничего, потому что результат таков: я в восторге, очень умилена, третий час любуюсь Пралине (прекрасной женщиной, которая по совместительству мать Астерикса) и видами галльской деревни и хочу книгу в оригинале и на бумаге!
Расскажи мне ещё что-нибудь, Астерикс, а?

картинка sonysakura

Прочитано в рамках Второго тура игры LinguaTurris.