takatalvi

по ацтекскому коневодству

10 февраля 2015 г. 22:40

Жюль Верн – автор, в котором сложно разочароваться. Я вот, например, на дух не переношу фантастику. Тем не менее, Верна читаю с удовольствием. В чем тут дело? Не знаю, может, в легкости повествования, не оставляющей текст даже в самых напряженных ситуациях, может, в забавных остроумных моментах – порой одна-единственная случайная фраза в малозаметном диалоге заставляет аплодировать автору. Ну, как бы то ни было, произведения Жюля Верна – это вещь. А уж если они не имеют фантастической составляющей, то для меня сие и вовсе чудно.

А в этом романе именно так и обстоят дела. Некий Филеас Фогг, человек-машина, знатной внешности мужчина (эк в рифму пошло) в тихой и мирной обстановке джентльменского клуба, как это положено у англичан, заключил пари, что он-де объедет вокруг света в восемьдесят дней, используя все доступные средства передвижения. Предполагалось, что это будут поезда да корабли, но кто ж знал, что путешествие со временем приобретет такой экзотический оттенок (читатель не знал, но догадывался – это ж Жюль Верн). И вот, прихватив с собой нового слугу с забавным прозвищем Паспарту, Филеас Фогг пускается в свое сухое и математически выверенное путешествие, не проявляя ни единой эмоции и однако же всегда действуя щедро и благородно. Поводов предоставляется немало: там надо спасти прекрасную особу, там выручить из беды Паспарту, там от индейцев отбиться, а тут еще и пакостный сыщик следует попятам за героями и чинит им препятствия.

И вот читаешь эту книгу и грызешь ногти. Ну или еще чего. Потому что терзает вопрос - успеет или нет?

Роман читается запоем и очень улыбает. Основная причина – стереотипы. О, эти англичане, помешанные на джентльменстве. О, эти американцы в глазах англичан – ну, совершенно сумасшедшие люди. О, все остальные… Как, вы не англичанин? Какая жалость, а с виду вполне приличный человек. О, эта девушка не… Нет, погодите! Европейское образование фактически сделало из нее англичанку! Тогда мы обязаны вырвать ее из лап дикарей.

Кстати, небольшая заметка. Да, такие представления меня откровенно повеселили, но есть в этом и мрачный момент. Недавно прочитала я «Детей полуночи» Салмана Рушди и, так сказать, изнутри посмотрела на вездесущие британские колонии, и когда от лица главных персонажей романа Верна мы проходим через эти миры, которые англичане подмяли под себя (и это, несомненно, на благо им – решили сами англичане, покуривая сигары в своих клубах), поэтому от этого английского чванства остался все-таки неприятный осадок. Но, понятно, роман это не портит. Что поделаешь, если англичане такие англичане.

В целом получила удовольствие. Но от Жюля Верна обычно ничего другого и не ожидаешь.

ТТТ || Самый захватывающий роман из моей подборки для игр || Огромное спасибо Kate_hamster за совет :)

Очень рада, что книга вам понравилась :)
У меня с Жюль Верном как раз наоборот, отношения вообще не сложились, но эту его книгу я очень люблю :)

Еще раз спасибо за совет!)

человек-машина, знатной внешности мужчина

странно, если бы машину изобретатель сделал менее совершенной

не проявляя ни единой эмоции

в его случае - четкий показатель неудовлетворенности

Тогда мы обязаны вырвать ее из лап дикарей

и скреститься с ней. Предаставляю дальнейшую их нетолерантную жизнь и детей-метисов

Первый раз встречаю утверждение, что Жюль Верн писал фантастику:) А я-то всегда думала, что он пишет приключенческие книги)))