Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

10 февраля 2015 г. 21:09

Еще одна книга об Эндере закончилась, и еще раз я говорю, что это одна из лучших фантастических книг, мной прочитанных. Если очень хорошо постараться, я смогла бы найти в ней лишь один недостаток: Кард наивен, когда говорит, что человечество может жить в мире, что оно учится на ошибках, искренне раскаивается и сочувствует – это ложь. Человечество жестоко и может думать лишь о собственной выгоде, но это не важно. Книг и фильмов, где люди несут хаос, достаточно; произведений, где нам дают второй шанс, намного меньше. И также мало фантастики, в которую можно провалиться, чтобы самому оказаться на другой планете, действительно поверить в ее существование. Мало загадок, которые заставляют думать, разжигают неутолимый интерес. Еще меньше загадок, найти ответ на которые предоставляют право читателю. Кард честно делится с нами информацией, чтобы параллельно с Эндером и луизитанцами, мы могли вести собственное расследование. Конечно, раскрыть можно далеко не все тайны, но, тем не менее, большую часть. А то, что останется за кулисами, только добавит пикантности и заставит тянуться к страницам с еще большей жадностью.

Итак, дана чудесная планета с необычной историей, неожиданной флорой-фауной и собственными скелетами в шкафу. Тайну третьей планеты можно попробовать разгадать самостоятельно (или довольно близко подойти к разгадке), но самое главное, поверьте, - вы будете постоянно наслаждаться, каждой главой. Отложите все дела, потому что все равно не сможете заставить себя оторваться, до самой последней страницы.

Удивительно, столько интересных идей клонировали и переписывали множество раз, превращая их во что-то банальное, вызывающее неприятие, но ничего подобного Дескаладе я не встречала. Хотелось бы мне прочитать отдельную книгу, апокалипсис, увидеть. как биосфера целой планеты столкнулась с жестоким противником и не выстояла. Какого это – видеть, как ты превращаешься во что-то другое, чужеродное и далекое, как гибнет вокруг тебя мир.

Прочитайте эту книгу, пожалуйста. Скачайте себе на читалку/купите бумажного «Эндера», пройдите вместе с маленьким мальчиком путь об боевой школы до далекой планеты. Если вы любите фантастику, если вы знаете, что в этом жанре можно найти не меньшие бриллианты, чем в классической литературе, то быстрее, вот он, этот бриллиант! Если вы не читаете фантастику, считаете, что в выдуманных сказках что-то хорошее могут найти лишь дети, то вот он, небольшой цикл, который может заставить вас убедиться, что вы не правы. На мой взгляд, один из лучших представителей фантастики, к прочтению обязательно.

Школьная Вселенная 1А класс; Вокруг света с литературным персонажем: дипломатический паспорт и вампиры.

В массы! Он восхитителен! Ксеноцид еще лучше!

И до него доберусь)

Надо будет в этом году вернуться к Эндеру и прочитать эту книгу

Обязательно надо)