Swetlanka

10 февраля 2015 г. 17:53

Лучшее на Лайвлибе

Трудно найти слова, когда действительно есть что сказать. И даже если нужные слова приходят, то стыдишься их произнести.

Это первое, что я прочитала из произведений Ремарка. Долго-долго я ходила вокруг этой книги, вроде бы и знала, что большинству нравится, что рейтинги у книги высокие, но первые страницы меня немного напугали, показались немного похожими на "Прощай, оружие!" (Эрнест Хемингуэй). К счастью, это быстро прошло.

В этой книге меня не отталкивало даже количество алкоголя, обычно к таким героям у меня сразу возникают негативные чувства, а тут наоборот, как-то гармонично все складывалось. Такое было время - безработица, недовольство общества, бывшие солдаты внутри у которых война оставила свой след, это еще больше чувствовалось.

Почти с самого начала я чувствовала, чем все должно закончится, даже когда об болезни еще не упоминалось. Другой конец бы выглядел неестественно, наверно, или просто я не люблю в таких книгах хороший конец. Хороший конец- это для сказок и фэнтези, а в книгах, которые нужно чувствовать, конец должен быть печальным.

Слог у Ремарка как раз мне по вкусу, в меру простой, довольно красивый, местами диалоги выглядят немного наигранно, но на то это книга, должен же автор как-то высказывать свои мысли, пусть даже в жизни так и не говорят.

Такая любовь в книге...но еще лучше в ней дружба. Я не уверена, что такая бывает на самом деле, а если и бывает, то это большая редкость. Но пусть хотя бы в книгах так будет. Дружба и смерть. Любовь и смерть. А еще меня почему-то очень задели истории с супругами Хассе, Розой и ее маленькой дочкой. Тяжелое время, тяжелые судьбы.

Если не смеяться над двадцатым веком, то надо застрелиться. Но долго смеяться над ним нельзя. Скорее взвоешь от горя.